Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Материалы ЕГЭ появятся в открытом доступе

familyeducation.ru

Оригинальные материалы Единого государственного экзамена появятся в Интернете. Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе своего визита в город Иваново в начале апреля, пишет Российская газета.

Со следующего, 2010-го, года те задания ЕГЭ, которые в реальности будут включены в контрольно-измерительные материалы, появятся в открытом доступе в Интернете, подтвердил министр во время встречи с учениками одной из городских школ. "Начнем с математики - сейчас большая группа экспертов работает над этим. Предупреждаю - заданий там будет очень много, около пяти тысяч. Но все они будут доступны, можно будет в течение года прорешать их и чувствовать себя уже более спокойно в преддверии экзамена".

По мнению министра, возможность заранее выполнить все задания, некоторые из которых обязательно попадутся на экзамене, не только позволит улучшить знания по математике, но и снять огромное психологическое напряжение. Андрей Фурсенко заявил, что КИМы по математике должны появиться в Интернете не позднее 1 октября текущего года, чтобы у ребят, которым оканчивать школу в 2010 году, было достаточно времени для решения всех заданий.

Фурсенко также выразил уверенность в том, что в этом году не будет повторения прошлогодней ситуации, когда 25 процентов выпускников получили неудовлетворительные баллы на ЕГЭ по математике. Сегодняшние задания, по мнению министра, не такие уж и сложные. "Никаких 25 процентов двоечников не будет - я в этом уверен", - сказал он.

Между тем, Рособрнадзор опубликовал "черный список" сайтов, на которых выпускникам и их родителям предлагается купить задания и ответы ЕГЭ, сообщает NEWSru.com. В список вошли 87 сомнительных ресурсов, "предоставляющих недостоверную информацию". Рособрнадзор призвал выпускников школ не покупать ответы к заданиям ЕГЭ, чтобы не стать жертвой спекуляций.

В сообщении официального информационного портала ЕГЭ подчеркивается, что современные технологии проведения ЕГЭ исключают возможность заранее получить ответы на экзаменационные задания. На всех этапах подготовки и проведения ЕГЭ жестко соблюдаются условия информационной безопасности. "Любые предлагаемые в интернете "ответы к заданиям ЕГЭ" являются профанацией и попыткой мошенников заработать деньги за счет наивности и доверчивости выпускников, абитуриентов и их родителей", – заявляют специалисты. В связи с этим Рособрнадзор призывает воздержаться от обращений к подобным лицам, чтобы не стать жертвой спекуляций на предэкзаменационной нервной обстановке.

Полный список опубликован на официальном информационном портале ЕГЭ.

Рособрнадзор также призывает школьников и их родителей сообщать о сомнительных предложениях на других сайтах в ведомство по электронной почте и предупреждает создателей подобных сайтов о гражданско-правовой и уголовной ответственности.

При подготовке использованы материалы Российской газеты, NEWSru.com, официального информационного портала ЕГЭ.

14 апреля 2009 г. 









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100