Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




ЕГЭ 2009: что, как и когда

Газета.Ru, Gzt.Ru, Российская газета

22 января Минюст утвердил четыре основных документа, которые определили как, когда и где выпускники школ будут сдавать ЕГЭ: «Положение о государственной итоговой аттестации», «Порядок приема в вузы», «Перечень вступительных испытаний в 2009 году» и «Расписание проведения ЕГЭ».

Перечень предметов

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова подробно рассказала о порядке сдачи ЕГЭ в 2009 году. Она напомнила, что до 1 февраля вузы должны вывесить на своих сайтах перечень ЕГЭ, которые они будут рассматривать при приеме на каждую специальность. Список из четырех экзаменов для каждого факультета определил Минобрнауки. Два из них будут обязательными: русский язык и профильный предмет. А оставшиеся один или два экзамена выбирает сам вуз. Подробный перечень вступительных испытаний в вузы на популярные специальности в 2009 году опубликован в "Газете" (Gzt.ru) от 23.01.2009.

Кстати, в этом году результаты ЕГЭ не повлияют на оценки в аттестате, как практиковалось в прошлые годы.

ЕГЭ для всех?

ЕГЭ по закону является единственной формой государственной итоговой аттестации. Однако дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность сдавать вступительные экзамены как в виде ЕГЭ, так и в традиционной форме - это закреплено в законе. То же относится к иностранным гражданам и тем, кто идет на второе высшее образование.

Вместе с тем, как рассказала Глебова, со следующего года, возможно, упразднятся «некоторые категории граждан, которые имеют право быть зачисленными в вуз вне конкурса». «Сейчас таких категорий 153. Но законопроект об упразднении части из них уже готовится», — отметила глава Рособрнадзора.

Расписание ЕГЭ

Раньше всех на ЕГЭ приглашаются выпускники школ 2009 года, которые имеют право на досрочную сдачу. Как пишет Российская газета, это участники всероссийских или международных олимпиад, конкурсов, смотров, выезжающие на соревнования и некоторые другие категории выпускников. Эти ребята "отстреляются" уже в апреле.

Досрочно:

21 апреля - русский язык;

23 апреля - математика;

25 апреля - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, физика;

27 апреля - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание;

29 апреля - история, география, химия;

30 апреля - дополнительный день (для тех, кто не смог сдать "единый" по уважительным причинам в установленные сроки).

Основная волна же "единого" начнется в конце мая и продлится до середины июня. В это время сдают ЕГЭ выпускники школ 2009 года, выпускники прошлых лет, учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто окончил школы за границей. Участники первой волны должны подать документы в вузы до 5 июля.

Основной поток:

26 мая - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология;

29 мая - русский язык;

1 июня - география, литература;

4 июня - математика;

8 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки);

11 июня - обществознание, химия;

15 июня - история, физика.

Те, кто не сдал по уважительным причинам экзамены в эти сроки, смогут сдать их в резервные дни:

11 июня - русский язык;

15 июня - математика;

18 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, физика;

19 июня - география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Вторая волна пройдет с 7 по 17 июля. Она предусмотрена для тех, кто окончил школу до 2009 года и очень хочет поступить в вуз, но в силу обстоятельств не попал на ЕГЭ ни в основные дни, ни в резервные. Участники второго потока должны подать документы в вузы до 25 июля.

Вторая волна:

7 июля - русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

10 июля - математика, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

13 июля - обществознание, география, физика;

15 июля - биология, история;

17 июля - все общеобразовательные предметы для тех, кто не сдал ЕГЭ в установленные сроки.

На экзамене

Все экзамены начинаются в 10 часов утра по местному времени. Математику, литературу и ИКТ пишут 4 часа (240 минут), физику, историю, обществознание - 3,5 часа (210 минут), русский язык, биологию, географию и химию - 3 часа, иностранные языки - 170 минут.

Все имущество, которым разрешено пользоваться на экзаменах, легко уместится в кармане пиджака, поэтому брать на ЕГЭ объемную сумку не имеет смысла. Так, на физике можно использовать линейку и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций, на химии - непрограммируемый калькулятор, на географии - линейку и транспортир.

Основные даты и сроки ЕГЭ и вступительной кампании 2009 года:

до 1 февраля вузы объявляют правила приема и перечни вступительных испытаний по каждому направлению подготовки;

до 1 марта абитуриенты подают заявления на участие в ЕГЭ с указанием всех выбранных экзаменов;

с 20 по 30 июня школы выдают аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ;

с 20 июня по 25 июля приемная кампания в вузах;

до 10 июля - срок отправки документов по почте.

Выбор вуза

Абитуриенты могут отправить нотариально заверенную копию сертификатов ЕГЭ в неограниченное число вузов на любое число специальностей. «В этом и заключается самая большая привлекательность ЕГЭ, - сказала Глебова корреспонденту «Газеты». - Она открывает новые возможности для абитуриентов». По мнению Глебовой, в этом году выпускники будут сдавать экзамены по большому количеству предметов, чтобы повысить свои шансы на поступление в вуз. (Однако глава Рособрнадзора заметила, что коллеги по ведомству не разделяют ее позицию и считают, что выпускники ограничатся только теми экзаменами, которые нужны для поступления на выбранную специальность).

Глебова также пояснила, что уже 25 июля вузы по результатам полученных заявок должны составить рейтинг и определить проходной балл на каждую специальность, опубликовав эти результаты на своих сайтах. После этого выпускники в течение недели должны подать оригинал сертификата ЕГЭ в тот вуз, в который они хотят поступить.

Мнение

Ректор института образовательной политики «Эврика» Александр Адамский согласен с Любовью Глебовой, что выпускники постараются в этом году сдать как можно больше предметов в формате ЕГЭ. «Сейчас наблюдается низкий уровень самоопределения выпускников, - заявил Адамский «Газете». - Мало кто понимает даже не то, кем хочет стать, а хотя бы в какой вуз поступать. Такие абитуриенты откладывают решение и для подстраховки сдают много предметов».

 

При составлении использованы материалы "Газеты" (Gzt.ru), Газеты.Ru и Российской газеты.

8 февраля 2009  г. 









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100