Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Вторая Конференция «Альтернативное образование в России 2016»

-

30 и 31 января в Культурном Центре ЗИЛ (м. Автозаводская, ул. Восточная, д.4, кор.1) пройдет Конференция, собирающая различные направления альтернативного образования в России.

 

В числе спикеров — известные в сфере образования люди. И обычные учителя, которые умеют учить «иначе». Особое место на конференции занимает «внешкольное» обучение — семейное, заочное и иное. Родители, выбирающие форму образования, смогут задать вопросы людям, обучающим детей иначе, чем в школе и получить компетентные ответы на все вопросы.

Организаторами заявлена цель — сделать мир образования лучше, познакомить людей друг с другом, дать новый импульс к развитию новаторских, современных методов обучения. Отличительной особенностью 2-й конференции будет участие хорошо известных многим педагогов С.-Петербурга.

Купить билеты можно здесь: https://alternativnoe-obrazovanie.timepad.ru/event/268241/

 

Программа первого дня, 30 января:

 

Открытие Конференции:

10-00 - Алексей Семёнычев, Игорь Чапковский.

 

10-30 — Александр Лобок, Доктор психологических наук, создатель уникального комплекса игровых образовательных технологий: «Ресурсы и риски альтернативного образования».

11-15 — Ольга Соболева, автор и разработчик системы инновационных методик обучения и развития дошкольников и младших школьников: «Русский язык в начальной школе: ресурс семейного образования. О любви и грамотности».

12-00 — Александр Ездов, руководитель IT -школы ( Москва). «Место электронных образовательных ресурсов для семейного обучения».

12-45 — Ирина Ландо, доктор наук, специальность — управление знаниями. Серия книг «Один класс – за один день».

13-00 — Павел Арсеньев, руководитель проекта InternetUrok.ru : «Куда идём?»

13-20 — Игорь Скирневский, разработчик и редактор модели корневого образования. «Корневое

Сообщение отредактировано: 24 января 2016 20:01

13-30 — Ольга Столярчук, зам. директора МШЗД, «Билингвальное обучение: сегодня и завтра».

13-45 - 15-15 — перерыв на обед.

15-15 — Юлия Гречухина, архитектор, педагог, разработчик образовательного метода «Пассионар» и психолог Дмитрий Георгиев. «Семейная школа Бориса Гречухина «Пассионар» — с 1982 года по наши дни. Разработки, методы, открытия».

16-00 — Лена Данилова, руководитель портала «Раннее развитие детей», автор книг, статей, развивающих пособий «Зачем современным детям искусство?».

16-45 — Михаил Эпштейн (СПб), Институт альтернативного образования им. Я. Корчака, «Эпишкола»: «Школа умирает. Да здравствует новая школа? О некоторых проблемах развития альтернативного образования».

17-30 — Елена Котова, Монтессори-школа «Наши Пенаты»: «Монтессори-школа:практика, вызовы, решения».

18-15 — Дима Зицер, доктор педагогических наук, директор Института Неформального образования INO (СПб), «В лабиринтах школьных коридоров — Взрослые

Взрослые фантазии о детской мотивации». (Зачем нужна школа? Какие они, современные дети? Что же мы делаем не так? Как учить, если мы не знаем, каким будет мир через 10 лет? Как перейти на сторону детей? Родители и школа: непростые отношения).

19-00 — закрытие конференции.

Во время конференции будет продажа книг Жени Кац, Ирины Ландо, Ольги Соболевой, издательства «Ресурс» и др.

 

2 день, 31 января. Парад мастер-классов ( 40 мест)

11-00- Марис Сегинёва «Многоклеточная математика». О мастер классе пишет Марис: «Удивительный многогранный мир окружает нас всех с самого детства! Однако изучение его очень жёстко ограничивается программой в школе. Впрочем, в рамках школьного курса есть много интересного, но для факультативного изучения: история математики, геометрические задачи в 1-6 классах, теория вероятностей до 9 класса, олимпиадные задачи и др.»

13-00 — Алексей Семёнычев «Разложи всё по полочкам и иди играть в IPad

Организация пространства и управление информацией на семейном образовании». Основные механизмах управления образованием ребёнка дома. Вполне конкретные методы, которые используют на семейном образовании, чтобы сделать обучение максимально эффективным и эффектным. Как научить ребёнка с начальной школы планировать своё время. Какие способы и методы мы используем, чтобы минимально вмешиваться в процесс обучения. Книги, гаджеты, телевизор….«Скользкие» темы образования.

 15-00 — Андреева Наталья Владимировна, руководитель Центра смешанного обучения МГППУ «Принципы эффективного смешанного обучения. Принципы эффективного смешанного обучения в семье и школе».

 17-00 — Женя Кац «Математика — не телепатия». Как ощущают себя дети, которые по той или иной причине не все слова понимают в том, что сказал учитель, и какими стратегиями они при этом пользуются? Как помочь детям выстроить прочный математический фундамент?

Как помочь детям выстроить прочный математический фундамент? Состав числа: надо ли учить его наизусть, и если да, то в какой форме? Вреден ли счёт на пальцах? Как подступиться к таблице умножения? Задачи с игральными кубиками — что мы можем предложить? Разные задачи про чётность.

 Окончание мастер-классов в 18-30.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100