Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Поддержите права семьи в новом обсуждении закона "Об образовании"!

За права семьи

Межрегиональная общественная организация "За права семьи" призывает общественность поддержать права семьи в новом обсуждении законопроекта "Об образовании в РФ" и проголосовать за соответствующие поправки и предложения. Уже в сентябре законопроект собираются вносить в Госдуму, поэтому голосовать за поправки необходимо как можно быстрее, пишет сайт "За права семьи". Значительная часть предложений касается семейного образования.

Предложения и замечания организации "За права семьи" к новой версии законопроекта опубликованы на сайте – "Общественные консультации по Закону об образовании в РФ", где с начала августа по инициативе Минобразования стартовал новый этап общественного обсуждения.

Благодаря широкой общественной поддержке на первом этапе обсуждения, в законопроект уже внесены важные изменения. Так, в доработанную версию, которая была опубликована в середине июля, вернулось положение о праве на семейное образование. Однако еще остается ряд серьезных недоработок, поэтому требуется активное участие общественности и на новом этапе обсуждения.

Чтобы поддержать семейное образование и права семьи в обсуждении законопроекта, необходимо сначала зарегистрироваться на сайте общественных консультаций, а затем проголосовать за каждое предложение, внесенное организацией "За права семьи". Организация подчеркивает, что внимание нужно уделить даже тем поправкам, которые на первый взгляд кажутся второстепенными.

Ниже приведен полный список этих поправок и предложений с изложением их краткого содержания и ссылками на них. Чтобы проголосовать, нужно пройти по каждой ссылке и нажать на кнопку "согласен" (или "палец вверх") под соответствующей поправкой.

Поправки:
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1340 (Изменение определение понятия "образовательный процесс" с учетом семейного образования и самообразования)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1342 (Изменение определение понятия "обучающийся" с учетом семейного образования и самообразования)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1343 (Необходимость включить в устав (а не другие локальные акты) ряд важных для семьи норм)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1344 (Обязанность образовательных организаций соблюдать права не только детей, но и родителей)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1345 (Ответственность образовательных организаций за нарушение прав не только детей, но и родителей)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1346 (Необходимость согласовывать локальные акты, затрагивающие права обучающихся и родителей, с родительскими комитетами)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1348 (Оговаривается гарантия сохранения законных прав не только детей, но и родителей)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1349 (Уточнение определения понятия "экстерн")
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1350 (Обязательность только итоговых аттестаций для детей на семейном образовании)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1351 (Дополнительные права и обязанности обучающихся должны устанавливаться только федеральными законами и уставом (а не другими легко изменяемыми локальными актами образовательной организации)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1352 (Необходимость учитывать мнение родительского комитета при наложении дисциплинарных взысканий на обучающихся)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1353 (Дополнительные права и обязанности родителей должны устанавливаться только федеральными законами и уставом (а не другими легко изменяемыми локальными актами образовательной организации)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1354 (Родители должны нести ответственность за неисполнение своих обязанностей только в установленном законом (а не уставом и локальными актами школы) порядке)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1355 (Учет мнения общественных организаций родителей при определении порядка создания и работы конфликтной комиссии)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1356 (Руководители государственных и муниципальных школ должны назначаться и смещаться только с согласия педсовета и родительского комитета школы)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1357 (Учет специфики семейного образования и самообразования в регулировании итоговых аттестаций)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1359 (Учет специфики семейного образования и самообразования в регулировании вопросов допуска к государственной (итоговой) аттестации. Дети, получающие семейное образование должны допускаться к государственной аттестации не по решению школы, а по заявлению родителей)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1360 (Установление обязательности аттестаций при семейном образовании только в конце каждой ступени общего образования)
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1361 (Деньги, которые обучающихся и их родителей заставили платить за то, что должно быть бесплатным, необходимо возвращать уплатившим их гражданам, а не в бюджет)

http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1362 (В международном сотрудничестве в области образования должны иметь возможность участвовать, в том числе, и общественные объединения)

Предложения:

http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/319 (Возвращение в федеральный закон выплат родителям, осуществляющим семейное образование)
http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/320 (Медико-социальная и психолого-педагогическая помощь детям и семье должна оказываться только по просьбе или с согласия родителей)
http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/321 (Государство обязано уважать право родителей обеспечивать образование в соответствии со своими религиозными взглядами и философскими убеждениями (не учить православных детей тому, что противоречит их вере, а детей из атеистических семей – не обучать принудительно религии)
http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/322 (Защита семьи и нравственности в программах обучения вопросам репродуктивного здоровья и семейной жизни, полового воспитания)
http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/323 (Защита родителей от дополнительных поборов со стороны государственных или муниципальных образовательных организаций)
http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/324 (Ликвидация и реорганизация школ должна проводиться лишь с согласия собрания педагогического коллектива школы, общего собрания родителей)
http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/338 (Предложение законодательно зафиксировать предельную наполняемость групп в детских садах и классов в школах (чтобы избежать их "резинового" растягивания на подзаконном уровне).

 

Представители "За права семьи" обращают внимание, что наряду с их поправками и некоторыми другими полезными предложениями, на сайте общественных консультаций есть также предложения, которые представляются опасными для семьи. "За права семьи" призывает проголосовать против каждого из таких предложений (список приведен ниже). Для этого надо пройти по соответствующей ссылке и нажать на красную кнопку "возражаю" (или "палец вниз").

Список "вредных" предложений (голосуйте "против"):

http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/309 (Предложение обязательности детского сада для детей из "неблагополучных семей").

http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/316 (Предложение сделать матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста дома, "воспитательницами" (под контролем органов управления образованием), институционализация домашнего воспитания).

http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/308 (Предложение подчинить всех индивидуальных педагогов детальному контролю Министерства образования).

http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/375, а также
http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/392,
http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/407 и
http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/495 (пожалуйста, проголосуйте против каждого из этих предложений). (Предложения "усилить ответственность со стороны родителей за воспитание и образование детей").

http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/382, а также
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1299 и
http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1391 (пожалуйста, проголосуйте против каждого из этих предложений). (Предложения сделать обязательным дошкольное образование).

http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1545 (Предложение расширить ответственность родителей за получение образования старшими школьниками).

Подобные предложения высказываются также в дискуссиях о "новеллах" законопроекта. Например, на странице http://edu.crowdexpert.ru/site2/node/274 пользователь "olganevolina" предлагает в комментариях: "Кроме психолога в каждую школу нужно будет по юристу, знающему ювенальное право". "За права семьи" приглашает принять участие в таких дискуссиях и выразить свое отношение к подобным предложениям.

 

Более подробная информация о новой редакции законопроекта "Об образовании в РФ", о заключении общественной экспертизы законопроекта и о предлагаемых поправках размещена на сайте организации "За права семьи". Также на сайте организации обновляется список "вредных" поправок, которые "За права семьи" считает опасными для семьи. Информация актуальна до 31 августа.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100