Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




ЕГЭ-2010 завершен

РИА Новости

Единые государственные экзамены, завершившиеся 15 июня, показали, что российские выпускники в этом году более ответственно подошли к изучению русского языка и хуже справились с математикой, пишет РИА Новости. Те, кто успешно сдал экзамены, получат аттестат с 20 по 30 июня. Те, кто не справился с одним из двух обязательных предметов - русским или математикой, - готовятся к пересдачам, которые начнутся в конце июня.

Статистика

В единых государственных экзаменах приняли участие более 967 тысяч человек, из них выпускников текущего года - свыше 837 тысяч. Число выпускников, сдававших ЕГЭ, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 25 тысяч в связи демографическими проблемами.

Одним из самых успешных экзаменов для сегодняшних выпускников стал обязательный ЕГЭ по русскому языку. Минимальное количество баллов по этому предмету не набрали лишь 3,3% выпускников школ. Со вторым обязательным предметом - математикой ребята справились менее успешно - 5,1% выпускников не набрали достаточного количества баллов.

Рособрнадзор отмечает, что в этом году у выпускников большим спросом пользовались технические предметы. ЕГЭ по физике сдавали 236 тысяч человек (на 15% больше, чем в 2009 году), по химии - 97 тысяч человек (рост на 31%), по информатике - 80 тысяч человек (больше на 17%).

С ЕГЭ по выбору тоже справились не все. Экзамен по литературе не смогли сдать 5% школьников, по биологии - 6,1%, по информатике - 7,2%, по химии - 6,2%.

Оценки за экзамены по выбору не влияют на получение аттестата, но нужны для поступления в техникумы или вузы. При этом школьник, который не набрал достаточного количества баллов, сможет пересдать эти предметы только в следующем году.

Нарушения

Первые сообщения о нарушениях появились во время сдачи госэкзамена по русскому языку в школе поселка Морозовска Ростовской области. Сообщалось, что учителя школы решали ЕГЭ за школьников. Подобный случай произошел в Володарском районе Астраханской области, где учитель выполнял задания по математике для одного из учеников своего класса. В Воронежской области во время сдачи ЕГЭ по математике была задержана представительница государственной экзаменационной комиссии, которая за 25 тысяч рублей предлагала выпускникам решенные варианты. Рособрнадзор расследовал каждый случай и проводил проверки в регионах-нарушителях. Глава ведомства Любовь Глебова лично отправилась в Краснодарский край, чтобы разобраться с нарушениями.

Кроме того, по данным Рособрнадзора, несколько решенных вариантов по математике появлялись в Интернете. По этим фактам ведутся расследования.

В ведомстве считают, что выявленные нарушения и последующие наказания послужат наглядным примером для желающих нарушить процедуры или подтасовать результаты ЕГЭ в будущем.

Что касается работы "горячей линии" Общественной палаты, наиболее популярным среди выпускников и их родителей стал вопрос, как подать апелляцию по результатам экзамена. Ребята также жаловались на долгие сроки ожидания итогов ЕГЭ.

Пересдача

ЕГЭ по русскому языку и математике - это предметы, результаты которых влияют на получение аттестата. У выпускников есть шанс исправить "двойку" только по одному из двух обязательных предметов. Русский язык можно пересдать 19 июня, 8 и 19 июля, а математику - 21 июня, 12 и 19 июля.

Выпускник, который получил неудовлетворительные оценки сразу по двум обязательным предметам, сможет пересдать их только в следующем году. В этом случае он не получит свидетельства о результатах ЕГЭ, вместо аттестата ему выдадут справку об обучении в школе.

21 июня 2010  г.

 









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100