Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Московских школьников будут готовить к армии

РИА Новости, Gzt.ru, Газета.Ru

Власти Москвы утвердили Концепцию допризывной подготовки молодежи до 2020 года, которая предполагает проведение ежегодных военных сборов, увеличение количества уроков по основам воинской службы (ОВС) в школах и разработку компьютерных игр военно-патриотической направленности, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.

Постановление "О Концепции допризывной подготовки молодежи в городе Москве до 2020 г. и плане мероприятий по совершенствованию допризывной подготовки молодежи в городе Москве на 2010–2011 гг." было подписано мэром Москвы 16 февраля и опубликовано на сервере московского правительства. Реализовывать концепцию планируется в 4 этапа. На заключительном этапе (2018—2020 годы) предполагается создание "единой системы учета подготовки призывных ресурсов".

Как пишет Газета.Ru, особое внимание будет уделено военным сборам. Будущих призывников - учащихся 10-11 классов - решено ежегодно отправлять на 5 дней в воинские части московского военного округа. Список таких воинских подразделений уже утвержден. Сборы предполагается начать уже в 2010—2011 годах.

Для улучшения физической подготовки старшеклассников планируется проведение спартакиад, расширение сети физкультурно-оздоровительных комплексов. В каждой школе власти собираются открыть тир, а в традиционных загородных зонах отдыха детей — военно-спортивные лагеря. Специальный палаточный лагерь для трудных подростков устроят в Кантемировской дивизии.

Деньги, отпущенные бюджетом на военно-патриотическое воспитание, пойдут на создание и распространение фильмов и компьютерных игр соответствующей тематики. Кроме того, планируется более чем на 10% увеличить количество уроков по основам воинской службы — с нынешних 70 до 80 часов. Департаменту образования поручено набрать новых учителей из числа офицеров запаса.

Между тем, как отмечает издание "Газета" Gzt.ru, несколько воинских частей, в которых планируется проводить военные сборы, отличаются повышенной смертностью военнослужащих. Такие данные приводят в общественном фонде "Право матери" (занимается защитой прав родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время на территории России и СНГ).

Впрочем, юристы считают, что факт проведения подобных сборов остается под вопросом, поскольку для этого нет оснований в федеральном законодательстве. Как пишет Газета.Ru со ссылкой на экспертов, Министерство образования не может регулировать этот вопрос, поскольку воинские сборы не являются продолжением школьной программы. В военном же законодательстве на сегодняшний день существует лишь понятие сборов для "запасников". Но допризывники таковыми не являются.

Что касается ОВС, то отдельного такого предмета в Москве нет. Основы воинской службы изучают в рамках ОБЖ – возможно, столичные власти хотят увеличить до 80 часов количество уроков именно по этому предмету.

Остаются военно-патриотические компьютерные игры, в которые школьники будут играть на уроках информатики, и тиры при школах. Правда, как опасаются эксперты Всероссийского фонда образования, такое "воинское воспитание" может обернуться "подготовкой киллеров".

Московский документ появился после того, как 12 февраля правительство утвердило концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, главная цель которой, как считают эксперты, — обеспечение призыва.

Март 2010 г. 









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100