Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Абитуриентам ограничили число вузов для подачи документов

Газета.Ru

Начиная с 2010 года абитуриенты смогут подавать документы в ограниченное число вузов – не более пяти. Соответствующий приказ был подписан в октябре министром образования и должен получить одобрение в Минюсте, пишет Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

В каждый из пяти вузов можно будет поступать на три разные специальности сразу. Соблюдение правила об ограничении количества вузов будет на совести самих будущих студентов. По словам представителей Рособрнадзора, "в крайнем случае" способы проверить поступающего найдутся: у руководства вузов есть доступ в Федеральную базу свидетельств о ЕГЭ, где можно узнать, куда еще поступает абитуриент. У нарушителей приказа не будут брать заявления в приемной комиссии.

Кроме того, согласно приказу Минобразования, поступление в 2010 году будет проходить не в три, а в две волны. Также в приказе детально прописан порядок оповещения абитуриентов о результатах вступительных испытаний: на информационных стендах и официальных сайтах. Также прописан порядок выдачи абитуриенту его документов, если он решил забрать их до окончания вступительных испытаний: оригиналы аттестата и других документов должны возвращаться в течение следующего рабочего дня.

С 2010 года вместо заверенных копий аттестатов и свидетельств о ЕГЭ в приемные комиссии можно будет представлять простые ксерокопии документов.

Также приказ Минобразования дает вузам право устанавливать собственный минимальный балл по всем предметам, экзамены по которым необходимо сдать на ту или иную специальность, а не только по той дисциплине, которая считается профильной. Этот балл должен быть не ниже установленного Рособрнадзором. Еще одно изменение – сокращение числа так называемых целевиков. Теперь в порядке целевого набора в высшие учебные заведения будут поступать не больше 20% от всех абитуриентов.

Ограничения было решено принять после прошедшей в этом году вступительной кампании.

27 ноябрь 2009 г.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100