Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




"Архипелаг ГУЛАГ" включен в обязательную программу по литературе

РИА Новости, Gzt.ru

Роман Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" официально включен в школьную программу по русской литературе. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщает РИА Новости.

До сих пор изучение творческого наследия Солженицына в рамках школьного образования сводилось к прочтению рассказа "Матрёнин двор" и повести "Один день Ивана Денисовича". "Архипелаг ГУЛАГ" изучали только в профильных школах. Теперь же изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских школьников.

Минобрнауки также направило в российские школы методические рекомендации по расширению изучения творческого наследия Солженицына в школах, включающие как изучение творческого наследия писателя на уроках литературы, на уроках русского языка и развития речи, так и более глубокое изучение жизненного пути и историко-культурного наследия Солженицына в курсе отечественной истории 20 - начала 21 веков.

Как пишет Gzt.ru, решение Министерства образования вызвало неоднозначную реакцию среди экспертов и преподавателей. Некоторые из них высказывают опасения, что произведение окажется слишком сложным для школьников.

15 сентября 2009  г.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100