Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Вузы подвели итоги приема студентов по результатам ЕГЭ

РИА Новости, Gzt.ru, Newsru.com, Regnum.

Российские вузы 21 августа 2009 г. завершили прием абитуриентов, который в этом году впервые проводился по результатам ЕГЭ. Из 345 вузов, подведомственных Рособразованию, 85 недобрали три тысячи человек на бюджетные места, в основном на педагогические и технические специальности, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Николая Булаева.

Всего на очные отделения вузов, подведомственных Рособразованию, в этом году было принято 312 тысяч человек. Таким образом, невыполнение приема по бюджету составило не больше 1%. В этом году увеличилось число студентов, принятых в вузы на коммерческой основе.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко объяснил, что причиной недобора является исключительно демографический кризис, который обещает стать серьезной проблемой для негосударственных вузов, пишет Gzt.ru. На встрече с ректорами вузов 22 августа Фурсенко заявил, что недобор студентов касается в основном филиалов вузов и негосударственных учебных заведений. Министр подчеркнул, что "лишний" процент бюджетных мест не имеет никакого отношения к ЕГЭ.

По словам Фурсенко, в скором времени должна быть создана президентская комиссия по оценке ЕГЭ и вступительной кампании в вузы. По итогам ее работы правительство до 1 октября этого года окончательно определит порядок приема в вузы в 2010 году, после чего он меняться не будет. Такие сроки Минобрнауки определил президент России, передает РИА Новости.

В то же время ряд экспертов указывают на серьезные недостатки системы, выявившиеся в ходе нынешней экзаменационной кампании, пишет Newsru.com. Число институтов и университетов, в которые можно было подать документы, не ограничивалось, и многие вузы до последнего не знали, останется ли учиться поступивший студент или заберет документы и выберет другое учебное заведение. Некоторые абитуриенты оказались зачислены сразу в несколько вузов, а другие, не менее подготовленные, - ни в один. В результате у вузов возникли трудности в составлении окончательных списков поступивших.

Между тем руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что проведение Единого государственного экзамена в полной мере помогло развеять все мифы о нем, сообщает ИА Regnum. По словам Глебовой, участники дискуссии о целесообразности ЕГЭ больше не сравнивают его с традиционной формой аттестации - теперь речь идет о том, насколько организация ЕГЭ соответствует задумке. "Кампанию сопровождало огромное количество мифов о ЕГЭ. Ни один миф, которым пытались пугать нас, не оправдался", - подчеркнула Глебова. В частности, она отметила, что вопреки прогнозам только 3% выпускников не прошли аттестацию.

24 августа 2009  г.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100