Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Объявлены правила проведения ЕГЭ в 2009 году

Gzt.ru, Росбалт, Газета.Ru

1 декабря 2008 были объявлены правила проведения Единого государственного экзамена в 2009 году. Министр образования и науки Андрей Фурсенко подписал и отправил в Министерство юстиции положение о государственной итоговой аттестации. Документ регламентирует сроки и перечень предметов, сдаваемых по системе ЕГЭ выпускниками нынешнего учебного года.

Общая информация

ЕГЭ-2009 пройдет в России с 26 мая по 19 июня по 13 предметам. В этом учебном году выпускники школ получат аттестат о среднем образовании только в том случае, если сдадут на положительную оценку ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Госэкзамены по остальным предметам школьники смогут сдавать по выбору.
Выпускник, получивший на ЕГЭ по русскому языку или математике "двойку", может пересдать экзамен в этом же году. Однако такое право есть только в отношении одного экзамена. Если же результаты пересдачи снова будут неудовлетворительными или оба экзамена окажутся провальными, то выпускник вместо аттестата получит справку о том, что прослушал школьный курс. В этом случае он будет иметь возможность снова сдавать ЕГЭ в следующем году либо может сразу поступать в училище, где принимают аттестаты об окончании 9-го класса.

Допуск к ЕГЭ

Между тем, учащимся еще предстоит получить допуск к экзаменам. Для этого необходимо успешно – то есть без двоек - закончить 10-й и 11-й класс. Кроме того, возможно, придется написать выпускное сочинение по литературе и контрольную работу по математике на оценку не ниже "тройки".
Окончательного решения по поводу последнего пункта еще не принято. В середине ноября 2008 года министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что для выпускников российских школ могут вновь ввести обязательное сочинение по литературе как самостоятельный экзамен - то есть не взамен ЕГЭ, а дополнительно. По словам министра, эта идея "кажется ему неплохой, хотя она еще не оформлена".
Однако позднее, в конце ноября, глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова пояснила, что предложение проводить дополнительные экзамены носит рекомендательный характер. По ее словам, Рособрнадзор сейчас готовит инструктивное письмо, в котором содержатся рекомендации школам проводить перед ЕГЭ итоговые сочинения по литературе и контрольную по математике в качестве своеобразного допуска к «единому». "Итоговая государственная аттестация предваряется допуском. Это то, как сама школа аттестует ребенка, - объяснила Глебова. - По традиции это среднеарифметическое между годовыми оценками за 10-й и 11-й классы с округлением в большую сторону. Мы рекомендуем выставлять эту оценку с учетом сочинений и контрольных".
Таким образом, планируется ввести написание выпускных сочинений и контрольных для допуска к ЕГЭ, однако будут ли эти экзамены обязательными, пока не ясно.

Поступление в вузы

Если школьник планирует поступление в институт, то, помимо двух обязательных ЕГЭ, ему необходимо также сдать некоторые из предметов по выбору: химию, физику, литературу, информатику, географию, историю, обществоведение, биологию и иностранные языки (английский, французский или немецкий). Количество дополнительных экзаменов учащийся выбирает сам, исходя из того, какие предметы понадобятся ему для поступления.
Старшеклассник, решивший поступать в вуз, должен до 1 марта 2009 года написать заявление о том, какие именно экзамены по выбору будет сдавать. В свою очередь, все вузы до 1 февраля должны объявить правила приема, в том числе — перечень вступительных экзаменов по каждой специальности. Таким образом, на раздумья и определение дальнейших планов у будущих абитуриентов будет всего месяц. В настоящее время готовится приказ Министерства образования и науки РФ, в котором будет дан перечень предметов для сдачи при поступлении на ту или иную специальность. Всего их будет четыре: русский язык, профильный предмет и еще два экзамена по специальности.
Если выпускник успешно прошел все экзамены - обязательные и по выбору, - то он получает сертификат о сдаче ЕГЭ со всеми своими результатами. Копию этого документа он может отослать в любые вузы страны. Правда, как пишет Газета.Ru, такой сертификат действует всего два года. Экзамены по выбору учащиеся смогут пересдать через год, на следующем ЕГЭ.

Досрочная сдача

С 20 по 29 апреля ЕГЭ будут сдавать школьники, имеющие право на досрочную сдачу - например, по состоянию здоровья или из-за участия в международных соревнованиях. При этом заявление на досрочную сдачу ЕГЭ они обязаны подать также до 1 марта. С 20 по 30 июня школы будут обязаны выдать аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ.
С 20 июня по 25 июля вузы примут документы от абитуриентов. Отправить сертификат по почте выпускник должен не позднее 10 июля.

Дополнительные экзамены в вузах

С 2009 года только 24 высших учебных заведения России, в том числе МГУ и СПбГУ, имеют право провести для поступающих дополнительные экзамены. При этом, как подчеркнули в Рособрнадзоре, дополнительные испытания - это ни в коем случае не замена ЕГЭ. Выбранные вузы обязательно будут учитывать результаты "единого", но по профильным предметам смогут проводить собственные собеседования, письменные работы и др. (Полный список российских вузов, в которых пройдут дополнительные экзамены, опубликован в газете "Коммерсантъ" за 4 декабря 2008 г.).
Абитуриентам так называемых творческих вузов (готовящих актеров, режиссеров, сценаристов), а также институтов физкультуры ЕГЭ нужно будет сдать только по двум дисциплинам – русскому языку и профильному предмету. Остальные экзамены являются уже творческими испытаниями, и форму их проведения определяет сам вуз.

 

Использованы материалы с сайтов ИА "Росбалт", Газета.RuGzt.ruNEWSru.com.

О расхождениях между требованиями ЕГЭ и стандартами старой системы преподавания читайте в статье на сайте Газета.Ru.

30 декабря 2008 г.

 









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100