Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Новости образования

"Семейное образование: проблемы, перспективы, решения" на ОТР
familyeducation

29 января 2020 в студии ОТР встретились эксперты в сфере семейного образования.

Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ, эксперт ОНФ

Игорь Чапковский, основатель проекта «Семейное образование», идеолог и практик семейного образования

Кристина Сандалова, журналист, PR-директор журнала «Семейное образование»

Сергей Громов, детский психолог

Руслан Ткаченко, председатель Московского городского родительского комитета, эксперт по семейному образованию

Александра Машкова, председатель Национальной ассоциации семейного образования

В беседе были затронуты темы затрат на семейное образования, а также вопросы его финансирования, нового Порядка осуществления образовательной деятельности, роста обучающихся на СО, социализации и причин выбора СО. По ссылке на видео есть и расшифровка текста.


Семейное образование хотят "прижать"?
Алина Дьякова

Проект Порядка организации и осуществления образовательной деятельности наделал много шума среди СОшников. Мы рассказываем, в чем проект противоречит законодательству, и что будет, если его примут без доработки.


Обсуждение законопроекта "Об образовании"
Газета.ru

В Госдуме прошло обсуждение законопроекта "Об образовании". Участники парламентских слушаний заявили, что в проекте нет ни задач, ни цели образовательной реформы. При этом одни считают, что документ можно доработать уже в этом году, другие говорят, что в таком виде он вообще не нужен ― и его необходимо не дорабатывать, а переписывать.


Фурсенко о сроках принятия нового закона об образовании
РИА "Новости"

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что при принятии нового закона об образовании лучше пожертвовать сроками, чем выпускать "сырой документ".


О дистанционном образовании
Плужник Е.В.

По мнению автора, в ближайшем будущем соотношение очных и дистанционных занятий должно достичь уровня 10 к 90.


Родители вышли на митинг против реформы бюджетных учреждений
REGIONS.RU

В Москве прошел  "митинг возмущенных родителей" против федерального закона № 83, реформирующего бюджетные учреждения. Митинг был организован активистами партии "Яблоко".


ЕГЭ-2010 завершен
РИА Новости

ЕГЭ, завершившиеся 15 июня, показали, что российские выпускники в этом году более ответственно подошли к изучению русского языка и хуже справились с математикой.


Порядок проведения ЕГЭ предлагают усовершенствовать на законодательном уровне
РИА Новости, Российская газета, Газета.Ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование порядка проведения ЕГЭ. Поправки предлагают, в частности, обеспечить конфиденциальность содержания тестов и закрепить институт общественных наблюдателей.


В московских школах появятся омбудсмены
Gzt.ru

С нового учебного года в московских школах появятся уполномоченные по правам всех участников образовательного процесса: школьников, их родителей и учителей. Во Всероссийском фонде образования относятся к идее скептически.


К концу 2012 года российские школы перейдут на новую систему финансирования
РИА Новости

Российские школы к концу 2012 года должны перейти на нормативно-подушевое финансирование, когда "деньги следуют за учеником", заявил министр образования. Такие сроки поставлены для всех регионов страны.


Московских школьников будут готовить к армии
РИА Новости, Gzt.ru, Газета.Ru

Столичные власти утвердили концепцию допризывной подготовки молодежи. Московских старшеклассников планируют отправлять на военные сборы. В школах будут изучать основы воинской службы и играть в военно-патриотические компьютерные игры.


Абитуриентам ограничили число вузов для подачи документов
Газета.Ru

Абитуриентам разрешили поступать в пять вузов, причем в каждый институт или университет можно при желании подать документы на три разные специальности. Следить за соблюдением ограничений должны сами абитуриенты – проверять каждого никто не будет. У нарушителей приказа не будут брать заявления в приемной комиссии.


ЕГЭ обещают сделать объективнее
Gzt.ru, РИА Новости

Систему российского образования ждут серьезные изменения. Минобрнауки обещает повысить объективность ЕГЭ и устроить переаттестацию учителям и директорам. А разработчики ЕГЭ сделают экзамен по математике более понятным для гуманитариев.


"Архипелаг ГУЛАГ" включен в обязательную программу по литературе
РИА Новости, Gzt.ru

"Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына включен в обязательную школьную программу по литературе. Эксперты и учителя спорят, не окажется ли это произведение слишком сложным для школьников.


Минобрнауки утвердило новые словарные нормы русского языка
РИА Новости, Газета.Ru

Минобрнауки утвердило перечень словарей, содержащих современные нормы русского языка. "Кофе" среднего рода или "дОговор" с ударением на первом слоге теперь не считаются ошибкой. Вместе с тем словари не являются обязательными для использования в школе: список определен как эталон для чиновников.


Российские учителя потребовали пересмотреть политику в сфере образования
familyeducation.ru

Участники первого Всероссийского педагогического форума направили президенту резолюцию с требованием пересмотреть все реализуемые и планируемые проекты в области образования, включая единый государственный экзамен.


Вузы подвели итоги приема студентов по результатам ЕГЭ
РИА Новости, Gzt.ru, Newsru.com, Regnum.

Российские вузы, завершившие в 2009 году набор студентов, недобрали три тысячи человек на бюджетные места. Минобразования объясняет недобор демографическим кризисом, эксперты видят причину в недостатках системы ЕГЭ. Глава Рособрнадзора считает, что сама идея ЕГЭ испытание прошла и теперь речь идет о качестве "исполнения".


Результаты ЕГЭ: математика и иностранные языки
РИА Новости

Единый государственный экзамен по математике не сдали 6,8% российских школьников. Без аттестатов в 2009 году остались 2,2% выпускников, которые "провалили" сразу два обязательных ЕГЭ: русский и математику.

Также известны результаты ЕГЭ по иностранным языкам: лучше всего школьники сдали английский язык, хуже всего - немецкий.


Первые результаты ЕГЭ
familyeducation.ru

Рособрнадзор распространил результаты первых пяти ЕГЭ, прошедших с 26 мая по 1 июня 2009 года. С информатикой и географией российские школьники справились хуже, чем с русским языком, литературой и биологией. Обязательный экзамен по русскому не смогли сдать 6 процентов выпускников.


Материалы ЕГЭ появятся в открытом доступе
familyeducation.ru

С 2010 года материалы ЕГЭ появятся в открытом доступе в интернете, сообщил министр образования Андрей Фурсенко. Вместе с тем Рособрнадзор опубликовал "черный список" сайтов, предлагающих за деньги сомнительные материалы и даже ответы по ЕГЭ.


Минобрнауки предложило концепцию "Наша новая школа"
familyeducation.ru

Минобрнауки разработало проект "Наша новая школа". Концепция предусматривает обновление образовательных стандартов, систему поддержки талантливых детей, обеспечение здоровья школьников и развитие учительского потенциала. В частности, предполагается введение ЕГЭ после 4 класса.


Эксперты правительства предлагают продлить обучение в школе и вузах
Коммерсант, Эхо Москвы

Экспертный совет под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова предложил продлить сроки обучения в школе и вузах, чтобы избежать массовой безработицы среди молодежи в условиях кризиса. В Минобрнауки считают, что переход на 12-летку будет возможен не ранее, чем кризис закончится, а вузы нельзя превращать в "камеры хранения".


ЕГЭ 2009: что, как и когда
Газета.Ru, Gzt.Ru, Российская газета

Стали известны порядок государственной итоговой аттестации, перечень вступительных испытаний и расписание ЕГЭ в 2009 году. По мнению главы Рособрнадзора, система ЕГЭ откроет для абитуриентов новые возможности.


Минобрнауки опубликовало новые правила поступления в вузы
Российская газета

Министерство образования и науки опубликовало приказ о новом порядке поступления в высшие учебные заведения. Согласно документу, в 2009 году единственной и единой формой государственной итоговой аттестации и приема в вузы становится ЕГЭ.


Минобразования усилит контроль над издательствами, выпускающими учебники
Gzt.ru, Gazeta.ru

Министерство образования пообещало усилить контроль над издателями учебников. Заявление было сделано после того, как президент выразил недовольство содержанием тестов ЕГЭ по истории. Несмотря на "показательность" сцены, она дает лишний повод подумать о том, какова ситуация с преподаванием истории в российских школах, считают эксперты.


Объявлены правила проведения ЕГЭ в 2009 году
Gzt.ru, Росбалт, Газета.Ru

Министр науки и образования Андрей Фурсенко подписал положение о государственной итоговой аттестации. Документ регламентирует сроки и перечень предметов, сдаваемых по системе Единого государственного экзамена (ЕГЭ) выпускниками 2009 года.


Мы мирные люди, но наш бронепоезд…
Нина Иванова, наш специальный корреспондент

Среди выступлений на Второй Конференции «Альтернативное образование в России 2016» особенно ценными представляются выступления тех, кто видит проблему обучения детей изнутри: о чем рассказала на конференции многодетная мать, учредитель и руководитель общественного движения «Семейное образование» Маргарита Макаревич, Москва.


Вторая Конференция «Альтернативное образование в России 2016»
-

Конференция об альтернативном образовании в России. Методики, школы. Семейное, заочное образование.


Удачного старта новому проекту!
Нина Иванова, наш специальный корреспондент

На информационное поле готовится выйти новый «боец» в поддержку сторонников хоумскулинга: журнал «Семейное образование».


При Департаменте образования г. Москвы создана рабочая группа для разработки рекомендаций по реализации прав детей, обучающихся в форме семейного образования

26 сентября 2013 года министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования г. Москвы И. И. Калина провел встречу с родителями, обучающими детей в форме семейного образования. 


С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый базовый закон об образовании в России

Новый закон гарантировал родителям право выбора формы образования, но на местах оказалось не просто воспользоваться этим правом.


С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый базовый закон об образовании в России
КонсультантПлюс

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" разработан в целях совершенствования законодательства РФ в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в сфере образования.


«Семейное образование, всем ли оно доступно»: о круглом столе в Общественной палате РФ
-

4 апреля 2013 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол с участием экспертов в области образования, представителей общественных организаций, родителей, журналистов. Своими впечатлениями для сайта поделились побывавшие там представители Регионального Общественного движения "Семейное образование" (г. Москва).


Особые условия проведения ЕГЭ для детей с ограниченными возможностями здоровья

В канун проведения ЕГЭ по школам стали рассылать приказ и рекомендации по его проведению, содержащие,  в том числе, сведения об особых условиях проведения ЕГЭ для детей-инвалидов.


Поддержите права семьи в новом обсуждении закона "Об образовании"!
За права семьи

Общественная организация "За права семьи" призывает поддержать права семьи в новом обсуждении законопроекта "Об образовании". Проголосовать за соответствующие поправки можно на сайте общественных консультаций Минобразования. Времени на голосование остается не много, так как уже в сентябре законопроект планируется внести в Госдуму.


Для старшеклассников подготовили альтернативный образовательный стандарт
Газета.Ru

Экспертное сообщество обсудило альтернативный проект стандарта для старшеклассников, представленный президиумом Российской академии образования. Разработчики, в частности, предлагают ввести два уровня итоговой аттестации: базовый - для тех, кто не собирается после школы в вуз, и профильный - для выпускников, намеревающихся получать высшее образование. Альтернативный проект довольно сильно отличается от предыдущего, поэтому неясно, какую из двух версий выберет Минобрнауки.


15 апреля 2011 г. Круглый стол в Общественной Палате РФ «Альтернативные формы общего образования в России: практика, проблемы, пути урегулирования»

Состоялся диалог о развитии и нормативном регулировании альтернативных форм общего среднего образования. 




 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100