Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Мнение родителей

Законопроект «Об образовании»: семьи побеждают! Сделайте еще один шаг!
За права семьи (межрегиональная общественная организация) http://blog...familia.ru/

На сайте «Общественное обсуждение законопроектов» был опубликован обновленный, доработанный вариант законопроекта «Об образовании в РФ». Главный вывод, который можно сделать, его прочитав: усилия родителей не напрасны! Неправы были те, кто думал, что ничего нельзя изменить. Значительная часть тех поправок, за которые мы все боролись, так или иначе учтены в доработанном тексте законопроекта.

Мы считаем тему исключительно важной, поэтому даем не ссылку на сайт, а выборку из текста.


Мои дети вернулись ко мне…
из архива Ассоциации родителей Свободное развитие

В начале 1990 годов, когда законом было разрешено семейное образование, образовалась ассоциация родителей, целью которой было помочь тем родителям, которым не хватало опыта в решении проблем образования своего ребенка и его аттестации. Эти интервью были взяты у родителей,  одними из первых в России обучавших детей в семье.


О непривитых детях и прививках
familyeducation.ru

На Форуме сайта в последнее время часто пишут о предвзятом отношении к детям без прививок. Мамы привитых против, чтобы в одном классе с их детьми учился непривитый ребенок. То же самое говорит и участковая педиатр… Однако, согласитесь, непривитый ребенок для привитых детей не представляет никакой опасности.


Один дома-4

Миллион американских детей окончили в 2000 году школу экстерном. В 2002-м году в России — 16 523. Да, — спрашивает мое родительское сердце, — но чем может заняться в течение дня отпавший от школы ребенок?..


Школа не принимает наших проблем всерьез
Ольга В.

Мой девятилетний сын уже второй год учится дома (третий и четвертый четвертом класс). Опишу, почему. Кажется, я собрала едва ли не все возможные причины.


Детей «подготовили» к тому, что они станут хуже учиться
Татьяна К.

Девочка в начальной школе училась на одни пятерки. Перед пятым классом учителя предупредили, что все дети начнут хуже учиться. Перед первым сентября ребенок проплакал всю ночь…


Учеников делят на два лагеря
Из переписки с Яной Р.

Яна Р. задумалась о том, чтобы попробовать обучать сына самостоятельно, наблюдая за тем, как учится ее сын, по мере возможности пытаясь ему помочь, но ее не покидало ощущение, что что-то она делает не так. И она решила написать в нашу Ассоциацию родителей...


Я рассчитываю на дистанционное консультирование
Валерия Д.

Существуют множество проблем русскоязычных граждан, живущих в бывших советских республиках, ныне независимых государствах, в том числе — проблемы с образованием детей. Некоторые хотели бы в дальнейшем переехать жить в Россию и предпочитают обучать детей по российским программам, хотя бы и дистанционно. Возможно ли это?


Учиться надо неформально
Анна З.

Анна описывает распространенную ситуацию — потерю интереса к изучению большинства предметов, поэтому она хочет учить ребенка самостоятельно.


В образовании тоже нет «волшебной пилюли»
Ольга Л.

Испробовав в рамках нашей системы здравоохранения «партнерские» роды, «чуткую» педиатрию, «правильную» вакцинацию и разочаровавших во всем этом, Ольга поняла, что образование детей потребует от нее нестандартного решения.


Мы все учились понемногу?

Наш маленький «педагогический эксперимент» 15 лет спустя подходит к концу. Семейная (домашняя, родительская) школа ВОЗМОЖНА, и нет ничего ужасного в том, что дети не идут в 1-й (2-й и т. д. вплоть до 7-го) класс. Этого не нужно бояться. Этому нет смысла препятствовать. В целом ряде случаев для ребенка этот вариант гораздо лучше так называемого стандартного, то есть обычной школы.


Семейное образование: трудности заставляют объединяться
Нина Иванова, наш специальный корреспондент

28 апреля 2015 г. состоялся круглый стол «Семейное образование: проблемы и пути их решения». Он был организован Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС), Движением в защиту семейного образования, Объединением родителей «Свободное развитие», Общественным движением «Семейное образование».


Пять условий счастливого взросления
Нина Иванова, наш специальный корреспондент

Диалог о здоровье, нравственном воспитании и образовании детей состоялся между педагогами и родителями 27 апреля 2015 г. в рамках фестиваля «Школа мудрых родителей», который проходил в Москве, в помещении Семейного центра «Ого-город». Отдельный тематический блок фестиваля был посвящен семейному образованию. Семинары на эту тему провели организатор интернет-проекта «Альтернативное образование в России» Алексей Семенычев и педагог, специалист в области хоумскулинга, Алина Дьякова.


О конференции «Альтернативное образование в России, 2015»
-

Первая подобного формата конференция за последние десятилетия – глазами родителя-практика семейного образования.


Подготовка к ГИА
Ольга П.

Двое детей учились на семейной форме с первого по девятый класс, залогом успешной сдачи экзаменов были три составляющих: регулярные и добросовестные занятия по предмету, личные качества ребенка, натаскивание на конкретные темы и типы задач.


Своего ребенка родители вполне могут научить сами
Sevilkora

Если уж говорить о реальных мотивах выбора СО для моего ребенка, говорить откровенно, то они очень просты: Я люто не люблю школу и всю систему образования в целом. Нелюбовь эта взаимная и началась еще со времен моего заключения на школьной скамье. 


Жизнь без школы. Мой опыт
Наталья, г. Москва

Люди часто говорят о своих проблемах, трудностях, страхах. Я за позитив, за то, чтобы находить то хорошее, что у нас действительно есть. Радоваться этому. Конечно, у нас тоже были свои подводные камни, небольшие сложности, неприятности в деле СО. Но абсолютно всё это было решаемо! Ничего сверхъестественно сложного и невыполнимого! Мне очень вкусно жить, и я рада, что мы на пути СО!


«Виртуальные изыскания» относительно школы №279 Кировского района Санкт-Петербурга
Марина Б.

По роду работы родительница, автор изысканий, много бывает в командировках, в том числе за рубежом. В поисках подходящего варианта школы для своей дочери она исследовала возможность дистанционного обучения в виртуальной школе.


Что надо сделать родителям, чтобы учить ребенка дома
-

В Ирландии начинают учебу с 6 лет. Семейнику не надо прикрепляться к школе, лишь подать заявление в образовательный департамент по месту жительства. Раз в год родителей просят показать тетради по предметам представителю этого департамента. Он даст свои рекомендации, а если у него возникнут какие-то сомнения, то он придет к этой семье домой, чтобы посмотреть, как занимается ребенок. В Англии надо предоставить план занятий ребенка, которые должны быть не менее трех часов в день.




 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100