Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форуму сайта - 1 год

Игорь и Валентина Чапковские, авторы проекта Familyeducation.ru

Наш сайт начал функционировать начиная с февраля-марта 2007 года. До этого была его первоначальная версия, скорее, попытка использовать современную технику и интернет для пропаганды семейного образования.

Прошел год. Мы привели сайт в порядок, нормально работает форум. Хочется поблагодарить всех за участие в первом этапе работы. Он заключается в том, что мы, создатели проекта, хотим, чтобы форма семейного образования стала существовать, кроме Москвы, в других регионах России. В чем суть первого этапа? Любой родитель, который выбрал семейное образование, не должен быть «героем», «мудрецом» или «политиком», он должен быть просто родителем, для которого образование собственного ребенка не менее важно, чем собственная карьера, зарплата и прочее. Если, придя в школу, он найдет там поддержку, будем считать, что первый этап закончен.

Тогда мы всерьез приступим ко второму этапу, который отчасти уже начался. Это всесторонняя разработка программ, способов обучения на семейной форме. Это индивидуальное, домашнее, основанное на любви к детям родительское обучение должно быть, конечно, уникальным, но общими являются подходы и цели образования, привязанные к возрасту и склонностям ребенка. Эти цели и то, как они достигаются на основе опыта и разного рода обобщений, — мы выработаем на следующем этапе. Нужны будут силы, потребуется время и ваша помощь.

Потом, может быть, наступит третий, следующий этап, который мы раскрывать сейчас не будем, но в преддверии разговора о нем открываем на сайте рубрику «Грани выбора», в которую помещаем новые истории.
Возвращаясь к первому этапу, хотим поблагодарить всех тех родителей, которые вступают в непосредственные отношения со школьной системой — с директорами, чиновниками от образования. Прямые контакты с представителями этой системы утверждают право родителей на выбор этой формы, закрепленное в законе. Это борьба, фактически навязанная чиновниками, которые не хотят выполнять свои обязанности, — очень ценна.

Мы распахиваем поле, засоренное булыжниками, предложенное нам как поле правовое, на котором однако лежат эти булыжники бесправия. Благодарим людей, которые отбрасывают в стороны то большие, то маленькие камни, расчищая это поле. Верим, что на нем вырастут достойные плоды семейного образования.

Март 2008 года


Рисунок Василисы Зубковой (руководитель художественной студии при центре семейного образования - Шафикова Рушана).









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100