Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Надо ли быть юристом, чтобы защищать права ребенка

И.М. Чапковский

Дело СО – это борьба и, как всякая борьба, она сопровождается тревогами.

Мне захотелось сказать несколько слов родителям, беспокоящимся по поводу сегодняшней ситуации, и предложить направление для размышлений, увеличивающее шансы на успех.

Многие выражают свою неуверенность фразой: я не юрист. Я тоже не юрист, и мне это в жизни не раз помогало. Привожу следующий пример исключительно как способ доказательства своей мысли.

В 1986 году, когда мы с супругой решили учить своего сына дома, по Закону «Об образовании», действовавшему тогда в Советском Союзе, нас должны были лишить родительских прав. Но я знал нечто более важное, чем положения закона.

Я знал, что тогдашний правитель страны М.С. Горбачев собирается изменить закон. Новый закон был принят только через шесть лет, уже не в СССР, а в РФ и при другом правителе. Из своего знания я сделал вывод, юридически абсолютно неверный, но, как оказалось, оправданный практикой – буду учить ребенка дома, и никто ко мне не будет цепляться. Конечно, цеплялись, и многие. Но по причинам, которые действуют и сейчас, а не из-за нарушения закона.

Рассказываю факт из собственной биографии, чтобы мой вывод не выглядел умозрительным.

Знание закона и умение им пользоваться – это эффективный инструмент, который, применительно к своему вопросу, заинтересованные лица могут освоить. Успех же в деле определяется серьезностью намерений и верностью своему выбору, а не ловкостью пользования инструментом.

 21 сентября 2013 года









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100