Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




«Постоянно думаю об ассоциации родителей во Владивостоке…»

О.В. Лупановская

Люди не сразу приходят к семейному образованию... На сайте www.olga.vld.ru рассказано об истории необычной школы во Владивостоке.Гуманитарная частная школа "Святая Ольга" была основана в 1992 году ОЛЬГОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ ЛУПАЛОВСКОЙ, учителем с пятнадцатилетним опытом преподавания. В государственной общеобразовательной школе была предоставлена возможность ученикам школы "Святая Ольга" сдать выпускные экзамены, т.к. частная школа не могла принимать экзамены на собственной базе. Но у школы отняли помещение, и инициатор негосударственной формы обучения ищет новые пути…

Из письма О. В. Лупаловской И. М. Чапковскому:

К основанию небольшой частной школы, одной из первых в России, меня в свое время подвигли мои собственные дети - трое дочерей. Сейчас они выросли. Моя младшая дочь доучивалась по принципу семейного обучения и еще много детей, бывших учеников нашей школы. Они все уже студенты.

Я пережила ужасный кризис со своей школой. Многие частные школы в нашем городе просто распались, не выдержав пресса со стороны властей, а нашу школу, которая с 1994 года в течение 10 лет арендовала помещение в бывшем загородном лагере, просто выкинули на улицу

В течение двух лет я пытаюсь выйти из кризиса. Возможно, надо заняться чем-то другим, хотя вся моя жизнь посвящена детям. Благодаря информации о Вашей родительской ассоциации я смогла довести всех своих детей до нужной точки. А сейчас на распутье. Какой-то страх глубинный, который покоя не дает, наверное, поэтому и ничего не получается. Но у меня уже два внука и есть смысл в дальнейшей жизни и работе с детьми.

Узнав об ассоциации родителей в Москве, постоянно думаю о такой же в нашем городе, потому что уже есть такие родители, которые обучают своих детей сами. Их пока немного. Займусь ассоциацией родителей по Вашему примеру. Ваш пример очень показательный.

Игорь Моисеевич, Вы написали мне о некоторых принципах и подходах:
"Родители, дающие образование в семье, заключают договор со школой, имеющей аккредитацию, чаще всего, с государственной. Школа ведет личное дело, проводит промежуточную аттестацию при переводе из класса в класс, а также итоговую аттестацию в 9-м и 11-м классах и выдает аттестаты. В родительской ассоциации помогают подобрать школу, доброжелательно относящуюся к этой форме обучения, рекомендуют для каждого ребенка учебники, форму экзаменов и дают, если это родителям нужно, не более чем одну консультацию в неделю по организации занятий по конкретному предмету.
Ассоциация родителей, которые дают образование детям в семье, не является образовательным учреждением. Что касается выбора организационно-правовой формы, то лучше посоветоваться с юристами, они лучше знают местные условия. Это может быть один из видов некоммерческой организации".
Вы правы, что мы живем в стране, "где демократия - суверенная, справедливость избирательная, а в целом самобытный, не имеющий аналогов путь". И все-таки ваш опробованный опыт нужен и в наших владивостокских условиях.


Комментарий И.М. Чапковского:
Агрессивная среда не позволяет быть абсолютно свободным в деле образования, и все-таки свобода есть, и надо искать выход. И если есть небольшое сообщество людей, объединенных одной целью, то, как показывает опыт уже не одного сообщества, то оно этот выход обязательно найдет.



Примечание О. В. Лупаловская рассказала в своем письме, что школа арендовала на Второй Речке здание ДОСААФ… Нелишне вспомнить, что в 1930-х годах на Второй Речке близ Владивостока был пересыльный лагерь, в котором погиб поэт Осип Мандельштам. Когда лагерь был ликвидирован, в сохранившееся здание администрации лагеря въехало ДОСААФ, в 80-х там размещался пионерлагерь, в 90-х - частная школа. Потом школу выкинули на улицу, сейчас там все сломали и подготовили землю под строительство коттеджей. Такова российская "динамика развития"…









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100