Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Знакомьтесь: СО

Т. Могильникова, обозреватель

27 марта на Детском радио обсуждалась тема семейного образования. Тема или проблема, как заметил в начале своей беседы с И.М. Чапковским ведущий программы Александр Ветров.

Действительно, для людей, ранее не сталкивавшихся с этим "явлением", семейное образование поначалу представляется как некая абстрактная тема для общего разговора. Однако, если у человека появляется к этому интерес и он пытается вникнуть в суть, обнаруживается, что тема эта затрагивает многие проблемы. Не абстрактные, а вполне конкретные, касающиеся конкретных людей – детей и их родителей, которые живут в нашей стране в наши дни.

Активное внимание к предмету обсуждения чувствовалось, в первую очередь, со стороны ведущего. И вопросы, соответственно, были не формальными, а живыми – такими, которые обычно возникают у родителей, заинтересовавшихся семейным обучением. Началось с общего знакомства. Чем СО отличается от школьного образования? Какая разница между семейным образованием, экстернатом и домашним обучением (для стороннего наблюдателя они часто выглядят "на одно лицо")? Как закон определяет право родителей на самостоятельное обучение своих детей?

Вместе с ведущим вопросы И.М. Чапковскому задавали и слушатели. Интересовались, как оформлять отношения и договариваться со школой при переходе на СО. Обсуждалось, каким семьям эта форма обучения подходит, а каким нет и что нужно для ее осуществления. Необходимо ли родителям сидеть дома и нужны ли "энциклопедические" знания для успешного обучения своих детей. Эти вопросы часто задают люди, которые только знакомятся с СО.

Весьма показательными были вопросы, касающиеся психологии детей (или психологии взрослых?). В частности, речь шла о проблеме общения со сверстниками и коммуникабельности - типичный вопрос, который чуть ли не первым возникает у большинства знакомых, которым рассказываю о семейном образовании. Звучит он чаще всего даже не как вопрос, а как выражение искреннего недоумения: ведь дети без школы дикими вырастут! Мол, не научатся контактировать с людьми и будут всю жизнь изгоями. Это стереотипное представление об общеобразовательной школе как о "школе жизни" прозвучало и в эфире Детского радио. (Впрочем, это уже отдельная тема для обсуждения – свое мнение по поводу процессов, происходящих внутри большого детского коллектива, И.М. Чапковский объяснил вкратце, отослав слушателей к книге Уильяма Голдинга "Повелитель мух"…)

Другие вопросы касались мотивации детей: как научить их самостоятельно делать уроки, как поддерживать интерес к учебе и т.п. Одна из слушательниц интересовалась тем, как обстоят дела с семейным образованием в западных странах. Спрашивали, насколько государство поддерживает эту форму обучения...

Все озвученные вопросы собеседники постарались раскрыть, насколько это возможно в формате радиопередачи. В результате такого взаимодействия - активного и предметного интереса со стороны ведущего и как можно более компактной подачи самой существенной информации со стороны И.М. Чапковского – к середине разговора начали вырисовываться очертания предмета обсуждения. Как сказал Александр Ветров, появились кусочки "мозаики", которые, однако, пока не складывались у него в целостную картину. Вероятно, и к концу разговора этой целостной картины не возникло – одного часа для этого слишком мало, - но некоторые представления, скорее всего, наметились. По крайней мере, можно говорить о том, что беседа пробудила живой интерес к теме (а для кого-то, возможно, уже не просто теме) семейного образования. К концу программы вопросы от слушателей посыпались в большом количестве. Ответить на них уже не позволяло время, поэтому всех интересующихся перенаправили на сайт школы семейного образования. Найти в интернете его адрес легко. Главное, чтобы состоялось первое знакомство - а оно в этом радиоэфире, как мне кажется, состоялось.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100