Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Аргументы «за»

Мария Барабаш


Что дает семейное обучение детям? Хорошее образование. Ребята получают более глубокие знания, поскольку, изучая ту или иную тему, не ограничиваются заданным параграфом, а увлекаются и докапываются до тонкостей и нюансов проблемы. Принципиальным отличием от учебы в школе является и умение самому добывать информацию из самых разных, порой труднодоступных источников.

Ребенок чувствует, что он представляет определенную ценность для взрослых, и старается оправдать их доверие, поэтому рано формируется чувство собственного достоинства.

Дети раньше становятся самостоятельными. Они учатся принимать решения, делать выбор и отвечать за него гораздо раньше своих сверстников. Чаще всего такие дети самодостаточны, им не нужно проявлять свою взрослость, пользуясь ее внешними псевдоатрибутами — алкоголем, курением и т.д. Дети раньше начинают работать. Речь идет даже не столько о зарабатывании денег, сколько о желании и поисках возможностей реализовать свой творческий потенциал.

Что семейное образование дает родителям? Более глубокие отношения с детьми.

Когда ребенок весь день в школе, а мама — весь день на работе, вечером у них остается мало точек соприкосновения. Общение часто ограничивается традиционным вопросом об оценках. При семейном обучении — более серьезный уровень включенности в жизнь друг друга. У ребенка формируется уверенность, что, хотя он полностью ответственен за свою учебу, если возникнут проблемы, взрослые всегда придут ему на помощь. Легче преодолеваются трудности переходного возраста подростков. В результате с самого начала формируется партнерский тип отношений между родителями и детьми. Они становятся более дружескими.

Из статьи «Чтобы хорошо учиться — не обязательно ходить в школу». —
Журнал «Материнство», февраль 1998 г. — С. 71









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100