Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Статьи и интервью

familyeducation.ru

Школа в современном понимании существует немногим более 100 лет; мы называем её массовой школой, она основана на классно-урочной системе, описанной Я. А. Коменским около 300 лет назад.
 
Обучение же существует с тех пор, как человек обрел речь, и подчинено необходимости вырастить полноценного члена сообщества и сохранить знания или веру.
 
Само слово "школа" происходит от древнегреческого "схолэ" — «досуг, свободное время, свобода, отдых, праздность, бездействие». Как же из «свободного времени» получилась «школа»? 


О возрасте зачисления в 1 класс
Алина Дьякова

Во сколько лет отдать ребенка в школу?

Во сколько лет лучше зачислить ребенка для прохождения промежуточной аттестации на семейной форме?

Что об этом говорит закон, и что происходит на практике в школах России?


Семейное образование: разные страны – разные подходы
Нина Иванова, наш специальный корреспондент

Даже в государствах с хорошо развитой системой образовательных учреждений обучение в семье пользуется  немалой популярностью. На законных основаниях оно существует во многих странах. При этом степень свободы у семьи, обучающей детей дома, может быть разной.

Наш специальный корреспондент Нина Иванова побеседовала с родительницей, имеющей собственный опыт хоумскулинга за рубежом. Материал будет полезен российским семьям, планирующим продолжить образование детей-хоумсулеров за границей.


Весь мир – наша школа
Нина Иванова, наш специальный корреспондент

Плюс полгода и… минус несколько десятков участников: в Москве во второй раз прошел фестиваль хоумскулинга и других альтернативных форм образования «Весь мир – наша школа».


Выйти за рамки привычного
-

О конференции «Альтернативное образование», проходившей в Москве 24 января 2015 г.


Рассказ об одном дипломе
Т. Могильникова Разделы

Кем становятся дети, получившие образование в семье? Чтобы ответить на этот вопрос, лучше всего увидеть человека за его профессиональным занятием или посмотреть на результаты его работы. Например, дипломной. На защите одного такого диплома побывал обозреватель Familyeducation.ru.


"Родители голосуют за семейное обучение"
Интервью взяла Н.Иванова

...Новичкам семейного обучения уже не придется идти по избранному пути на ощупь, становиться первопроходцами, какими были в 1990-х годах одни из первых в нашей стране практиков семейного образования Игорь и Валентина Чапковские.


Педагогика на коленке. В какой стране лучше учиться на дому
Л. Лягушкина (lenta.ru)

Масштабная реформа образования в России грозит нововведениями не только школьникам. Под вопросом оказался и статус детей, находящихся на домашнем обучении. Поскольку в России такая форма получения знаний еще не очень популярна, для оценки грядущих изменений «Лента.ру» решила обратиться к мировому опыту.


Чапковский: семейное обучение в РФ – назревший этап развития образовательной системы
Екатерина Рылько, специально для РИА Новости

Интервью Игоря Чапковского, данное "РИА НОВОСТИ / Образование" , об аспектах современного положения с общим образованием в России.


Семейное образование не чудо, оно доступно всем
Игорь Чапковский

Статья-размышление о семейном образовании, его истоках и дальнейших путях. Специально для журнала "Домашний ребенок".


Знакомьтесь: СО
Т. Могильникова, обозреватель

27 марта в прямом эфире Детского радио состоялась беседа с И.М. Чапковским о семейном образовании. Разговор получился живым, со стороны ведущего чувствовались интерес и доброжелательность, и судя по всему к предмету обсуждения удалось привлечь внимание слушателей.


Беседа с родителями и детьми, выбравшими семейное образование
-

С родителями и их детьми, выбравшими семейное образование, беседовали на выпускном вечере, когда ребята получили аттестаты. Тем родителям и детям, кто хочет больше узнать о семейном образовании, будет интересен этот живой материал.


Школьное приключение
Эля Л.

Автор этого непридуманного рассказа вначале училась в школе, которая была для многих вторым домом. Замечательные учителя, нежно любящие своих учеников, атмосфера уюта, тепла и доброты... Но постепенно она поняла, что при всем том это больше хорошее времяпрепровождение, чем учеба. А посему было решено, что школу нужно менять…


Вольноотпущенник Иванов
Наталья Хмелик

Давайте попробуем помочь детям. А мы постараемся помочь тем, кто решился учить собственных детей. Мы можем дать методические советы: как поставить почерк, как объяснить трудную тему по математике, как научить читать. Постараемся дать совет тем, у кого возникают трудности в отношениях с ребенком или с бабушками и дедушками — часто именно они оказываются главными противниками домашнего обучения...


Чтобы в школу не ходить
Елена Шарова

Это очень трудное дело - организовать домашнее обучение ребенка. Но иногда другого выхода нет: ведь некоторым детям так сложно подчиняться общим правилам.


Была без радости любовь…
Наталья Хмелик

Приятно все-таки, что опять стали привычными слова «гимназия» и «лицей». Теперь мы можем, подобно княгине Щербацкой, держать про запас на случай угасания разговора в наших гостиных «тяжелое орудие» — классическое и реальное образование.


Армия спасения в «чумном бараке»
Наталья Хмелик

Школе уже давно поставлен неутешительный диагноз. Ответственность за хронический недуг справедливо возлагается на государство. Но ведь и родители — не последняя спица в этой колеснице. Они вышли наконец из подполья, и появилась реальная сила, своеобразная армия спасения в «чумном бараке».


Аргументы «за»
Мария Барабаш

Что дает семейное обучение детям и... родителям? Хорошее образование. Ребенок чувствует, что он представляет определенную ценность для взрослых, и старается оправдать их доверие.Дети раньше становятся самостоятельными. Легче преодолеваются трудности переходного возраста подростков. И так далее...


Экстернат — за и против
Армен Мкртчян

Большинство сегодняшних учеников привлекает внимание форма обучения, при которой сроки обучения сокращаются вдвое, — это так называемый интенсив. Плюсов у экстерната явно больше, чем минусов.


«Освобождение от школ»
Иван Иллич

"Современное общество — результат сознательного проектирования, так что и образовательные возможности должны быть разработаны сознательно. При этом мы должны меньше полагаться на специальную подготовку с помощью школы и находить больше способов учиться и преподавать, пользуясь возможностями, которые нам предоставляет сам ход нашей жизни, наша работа и досуг". (И. Иллич)


Самостоятельный или беспризорный
Наталия Хмелик

На основе собственных наблюдений могу сказать — дети, обучающиеся дома, гораздо самостоятельней и ответственнее тех, кто ходит в школу.


Прививка от чумы, или Зачем нужны дети?
Лана Маслова

Есть расхожие мнения: нужно с детства учиться адаптироваться к коллективу, надо обязательно делать прививки... Но не все думают так: куча людей не всегда коллектив, от прививок иногда умирают. Почему же мы, не думая, по привычке, отдаем детей в детсад и в школу?


Внуки Хмелика в школу не ходят. Принципиально
Беседу с Наталией Хмелик вела Елена Костина

Школа готовила к жизни двадцать лет назад, когда все ходили строем. Сейчас нужны люди, которые умеют делать выбор. Мы растим людей, которые не боятся принимать решения, нести за них ответственность.


Чему учат в школе? (или перспективы мумифицированного осколка)
Наталья Хмелик, Игорь Чапковский

Есть возможность сделать так, чтобы уже с завтрашнего дня его ребенок начал учиться именно в такой школе, которая нравится ему и его родителям. Родители, знающие склонности своего ребенка, сами определяют для него набор предметов и степень глубины знакомства с ними. В этой школе уже осуществляется независимый контроль качества знаний. Где такая школа? Дома у каждого из вас.


Минимум и максимум...
Наталья Рожкова

Школа очень даже просто кого угодно может сделать несчастным. А из несчастливых людей никогда не создать счастливое общество...




 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100