Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ

familyeducation.ru

Сентябрь 2009 г. 

Как видно по сообщениям СМИ,  назначаченный на эту должность А. Головань очень активно работает. (Он был омбутсменом в Москве по правам ребенка, и его хвалили, но была ликвидирована та должность. Теперь введена новая должность. Поначалу он и здесь работает хорошо.)

На наше обращение на сайт www.ombudsman.mos.ru нам ответили, что, пока не разработан новый сайт, А. Голованю можно писать по адресу: info -разделяющий значок -ombudsman.mos.ru

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ А. Головань в беседе сказал президенту Д. Медведеву: «...я считаю, что создание службы Уполномоченного при Президенте будет являться одним из важных элементов в системе защиты детства. Мы постараемся сделать всё, чтобы этот институт стал действительно эффективно работающим институтом, открытым институтом, и смог бы помочь защитить не только конкретных детей, но и оказать содействие решению системных вопросов в плане защиты детства. Создание такого института соответствует нашим международным обязательствам, и очень важно, что это происходит в год двадцатилетия принятия Конвенции о правах ребёнка, которое весь мир уже празднует, в нашей стране проводятся важные мероприятия, мы постараемся сделать всё, что от нас зависит».

Для выполнения возложенных на него обязанностей Уполномоченному предоставляется ряд прав, в том числе право запрашивать и получать от федеральных органов государственной власти необходимые сведения и материалы, беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными органами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц, направлять в федеральные органы исполнительной власти обращения, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребенка.


Принимая во внимание обращение Общественной палаты Российской Федерации к Президенту Российской Федерации, обеспечение деятельности Уполномоченного возлагается на аппарат Общественной палаты Российской Федерации.


Лидер правозащитного движения «Сопротивление», член Общественной палаты Ольга Костина считает, что это назначение означает, что президент хочет выстроить действенную систему защиты детства в стране. В Европе существует аналог «большой восьмерки» — объединение Уполномоченных по правам детей... Сегодня мы вынуждены признать, что есть масса людей, которые обязаны этим заниматься, однако на деле никакой согласованности между этими службами нет. Когда члены Общественной палаты РФ и многие российские депутаты лоббировали создание этого поста, конечно же, мы рассчитывали, что он послужит упорядочиванию этих отношений. Как известно, не во всех регионах есть Уполномоченные по правам детей. Этот пост должен быть серьезной вертикальной структурой, в которую можно будет обращаться за помощью и эту помощь получать. Очень жаль, что в Москве этот пост оказался ликвидирован. Члены Общественной палаты не единожды говорили о том, что не стоило этого делать. Власти города решили по-своему. С нашей точки зрения это решение ошибочное. Теперь мы получили федерального Уполномоченного по правам детей, который будет работать в Москве. Будем верить, за Москву и Московский регион теперь беспокоиться не придется».

По материалам сайтов Кремль.ру, Сопротивление.орг

 

Январь 2010 г. 

30 декабря 2009 года Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка назначен Павел Астахов. Cоответствующий указ подписан главой государства.
Контакты на сайте http://www....mandeti.ru/
103132 г. Москва, Старая площадь, д.4,
e-mail: Astakhov_PA
Телефон: +7 (495) 6064525
Факс: +7(495) 6064889

 









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100