Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




5 класс. Краткие конспекты тем по «Истории Древнего мира»

Г. В. Грубин

Здесь приведены примеры того, как можно составить краткие конспекты параграфов учебника:
Уколова В. И., Маринович Л. П. «История древнего мира» Учебник для 5 класса. - М.: Просвещение, 2004.
Посмотрите также в интернете: иллюстрированное электронное приложение к учебнику «История древнего мира» для 5-го класса.

§1. ФИНИКИЯ — СТРАНА МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ
§ 10. НАСЛЕДНИКИ ШУМЕРА – АККАД И ВАВИЛОН
§11. СТРАНА НА БЕРЕГАХ НИЛА И ЕЕ ЖИТЕЛИ
§12. МОГУЩЕСТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
§16. ДРЕВНЯЯ ПАЛЕСТИНА
§17. БИБЛЕЙСКИЕ ПРОРОКИ

§1. ФИНИКИЯ — СТРАНА МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ

1. ПУРПУРНАЯ СТРАНА
4 000 лет назад на восточном берегу средиземного моря поселились племена, которые древние греки называли финикийцами, а их страну — Финикией.
Возможно, Финикия означает «пурпурная», потому, что ее жители добывали из морских моллюсков драгоценную краску — пурпур.

2. МОРЕПЛАВАТЕЛИ, СТРОИТЕЛИ ГОРОДОВ, МАСТЕРА

Финикийцы умели строить прочные корабли, которые плавали по всему Средиземному морю, выходили даже в Атлантический океан.
Они первыми в мире совершили морское путешествие вокруг Африки.
Финикийские города-порты Угарит, Тир, Сидон, Библ располагались на берегах Средиземного моря.
В городах строились мощные укрепления, прекрасные храмы и дворцы, жили искусные ремесленники: ткачи, ювелиры, стеклодувы. (Финикийцы изобрели прозрачное стекло).

3. ТОРГОВЦЫ, РОСТОВЩИКИ, ПИРАТЫ, РАБОТОРГОВЦЫ

Финикийцы не гнушались добывать богатства любыми средствами.
Среди искусных мореплавателей-финикийцев были и морские разбойники, пираты, грабившие чужие корабли.
Финикийские купцы вели торговлю по всему Средиземному морю. Вместе с торговцами богатели и финикийские города.
У богатых финикийцев брали в долг даже правители других государств.

4. БИБЛ И БИБЛИЯ

Город Библ торговал с Египтом, греки здесь покупали египетский — папирус (по-гречески библос). Отсюда название БИБЛИЯ, означающее «книги», а также слово «библиотека».

5. КОЛОНИИ — поселения, основанные на чужой территории. Самая известная колония финикийцев Карфаген, основанный на севере Африки в 9-8 веках до н. э. выходцами из города Тир.

6. ФИНИКИЙСКИЕ БОГИ

Ваал — «хозяин, владыка», бог грома и молний, бури, войны, а также покровитель государства.
Астарта — богиня любви, плодородия и войны.
В религии финикийцев присутствовали человеческие жертвоприношения.

7. АЛФАВИТ

Финикийцы переняли из Месопотамии клинопись, а позже предельно упростили ее и придумали 22 согласных знака-буквы, а гласные буквы не обозначали. Строчки писали справа налево. Буквы расставили в определенном порядке. Алфавит у финикийцев заимствовали древние греки.

8. ЕВРОПА

Согласно мифу древних греков, Европа — дочь финикийского царя, похищенная Зевсом. Именем Европы стали называть часть Западного Средиземноморья, а затем и весь континент. «Похищение Европы» — один из любимых сюжетов художников.

§ 10. НАСЛЕДНИКИ ШУМЕРА – АККАД И ВАВИЛОН

1. АККАД: ЦАРЬ ЧЕТЫРЕХ СТОРОН СВЕТА

Древний царь Аккада — Саргон — в 24 веке до н. э. завоевал и объединил все шумерские и аккадские города. Он создал первую в истории регулярную армию в 5000 человек.

Аккадский язык на две тысячи лет стал международным языком Древнего Востока

Внук Саргона был «Царем четырех сторон света» и называл себя «богом Аккада».

2. ВАВИЛОН: ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ

В начале 2-го тысячелетия до н. э. соседние племена завоевали Аккад и основали Вавилон. Вавилонский царь Хаммурапи подчинил почти всю Месопотамию и издал свод из 282 законов, которые охраняли жизнь и собственность подданных, устанавливали их обязанности перед царем и государством.

3. ДРЕВНЕВОСТОЧНОЕ ОБЩЕСТВО: ВЛАСТЬ — СОБСТВЕННОСТЬ

Восточная деспотия: Власть царя была неограниченной и считалась полученной от богов. Жизнь и имущество подданных принадлежали царю. Все подданные назывались «рабы царя».

Земля: Вся земля была собственностью царя. Царь наделял землей своих вельмож и чиновников. Земля храмов и общин тоже считалась царской собственностью данной им в пользование.

Свободные и рабы: Рабами становились военнопленные или должники. Рабство не всегда было пожизненным.

4. РЕЛИГИЯ: БОГИ И ЖРЕЦЫ

Язычество: На Древнем Востоке верили во многих богов. Каждый город имел своего бога или богиню.

Зиккураты: Каждый город строил большой ступенчатый храм-башню для поклонения богам. Жрецы были хранителями знаний. Храмы имели свои земли и хозяйства и накапливали большие богатства.

Достижения шумеров: клинопись, техника, государственность помогли развитию других цивилизаций Месопотамии — АККАДА и ВАВИЛОНА.

§ 11. СТРАНА НА БЕРЕГАХ НИЛА И ЕЕ ЖИТЕЛИ

1. Нил — река жизни.

Цивилизация Древнего Египта — ровесница Древнего Шумера. Она зародилась 5,5 тысяч лет тому назад в Африке, в нижнем течении реки Нил
Каждый год в июле воды Нила разливались и приносили ил, делающий почву очень плодородной.
Нил связывал людей, живших вдоль его течения. Из тростника строили лодки, а позже и корабли. По реке переправляли зерно, скот, строительные материалы.
Жизнь древних египтян во многом зависела от Нила, поэтому они называли Нил богом Хапи. (Название «Египет» дали древние греки).
Древняя Египетская история известна нам лучше, чем шумерская. Древним Египтом интересовались ученые Древней Греции и Рима. В 19 н.э. веке в Египте начались археологические раскопки. Французские и ученый, английские ученые изучали гробницы, мумии, сохранившиеся сооружения, настенные росписи, расшифровывали древние рукописи на папирусе.

2. Жизнь земледельцев на берегах Нила.

Сезон разлива Нила приходился на июль — ноябрь. К этому времени должны были быть вырыты каналы. Поля окружали специальными насыпями, чтобы там задерживалась вода.
В эти же месяцы, когда не было сельскохозяйственных работ, власти призывали земледельцев на государственные работы — строительство храмов, гробниц, дорог или в рудники.
С середины ноября наступал период пахоты. Пахали сохой или деревянным плугом с бронзовым лемехом. В плуг впрягали волов.
Египтяне умели выращивать зерно, овощи и фрукты, и лен для производства тканей. Коровы, овцы, козы давали молоко, мясо, шкуры. Древний Египет продавал зерно и продукты питания в другие страны.

3. Единое государство (около 3000 год до н. э.)

Поселения на берегах Нила сначала объединились в небольшие города-государства — номы. Их было более сорока.
Номы воевали между собой, за земли. Затем образовались два больших царства: южное — Верхний Египет и северное — Нижний Египет.
Верхний Египет победил. Его царь Мина объединил страну. (примерно в 3000 году до н. э.). Первой столицей Египта стал город Мемфис. Царя Древнего Египта называли фараоном.

4. Города.

В Древнем Египте было много городов. Фараоны и знатные египтяне имели дворцы. Состоятельные горожане жили в собственных домах, построенных из сырцового кирпича. Горожане победнее жили в домах в два-три этажа, где занимали маленькие комнаты.
Торговля и ремесла. В городах были мастерские ремесленников. Торговля велась путем обмена. Чаще всего стоимость товара соизмерялась с определенным количеством зерна. Металлических денег не было.

5. Семья в Древнем Египте считалась большой ценностью. Женщины пользовались уважением в обществе. Они имели право на имущество, могли обращаться в суд.

6. Культура. У древних египтян была письменность (иероглифы), они открыли начала математики, астрономии, инженерии и архитектуры. Они создали свои искусства — живопись, скульптуру, музыку и другие.
Образование. Мальчики учились ремеслу своего отца, посещали школу, где обучались письму, счету, религии. Образованный юноша мог продвинуться на государственной службе, даже если он происходил из небогатой семьи. Девочек обучали дома.

§ 12. МОГУЩЕСТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

1. АРМИЯ была нужна фараонам для поддержания власти над народом, защиты своей территории и захвата чужой.
Армия состояла из пехоты вооруженной копьями, луками и стрелами, дротиками, топорами, булавами. Щиты — деревянные, доспехи — кожаные.
Телохранителями Фараонов были наемники из жителей Нубии, расположенной к югу от Египта.

2. ЭПОХА НОВОГО ЦАРСТВА — время наибольшего могущества Египта.
Тогда в египетской армии появились легкие боевые колесницы.
Египтяне умели штурмовать крепости и строить свои укрепления

3. ЗАВОЕВАНИЯ НОВОГО ЦАРСТВА:
На юге — Нубия (страна золотых рудников),
На западе — Ливия
В Азии войска фараонов дошли до реки Евфрат

4. КТО ПОБЕДИЛ ПРИ КАДЕШЕ? (начало 13 века до н. э.)
Рамсес II воевал в Азии с могущественным царством хеттов.
У города Кадеш сражалось по 20 тысяч воинов с каждой стороны.
Рамсес II считал, что одержал победу. Но и хеттский царь считал, себя победителем. Только через двадцать лет был заключен мирный договор между фараоном и царем хеттов.
Это был первый дошедший до нас мирный международный договор.

5. ДАНЬ И «ЖИВЫЕ УБИТЫЕ»
Фараоны собирали дань с покоренных народов — золото, серебро, медь, ткани, древесину, изделия ремесленников, зерно, скот. Пленных угоняли в рабство. Раб не имел никаких прав, его называли «живой убитый».

6. РОЗЕТТСКИЙ КАМЕНЬ — КЛЮЧ К ИЕРОГЛИФАМ.
Об истории Древнего Египта, мы знаем не только по сохранившимся пирамидам. Нам помогают раскопки археологов, древние рукописи мудрецов, записи писцов.
Более 5000 лет тому назад появились иероглифы (примерно тогда же у древних шумеров возникла клинопись.) Позднее иероглифы могли обозначать слоги или даже звуки, но только согласные.
После того как французская армия во главе с Наполеоном пришла в Египет,(XIX в.) началось изучение памятников Древнего Египта. Был найден Розеттский камень с надписями на древнегреческом и древнеегипетском языках. Французский ученый Ф. Шампольон сопоставил сначала имена царей, которые были заключены в специальную рамку — картуш и положил начало расшифровке древнеегипетских иероглифов.

7. ПАПИРУС
На ПАПИРУСЕ египтяне писали чаще, чем на камне. Свиток папируса был древней формой египетской книги. Писали и рисовали на папирусе кисточками или специальными палочками. Благодаря египетским папирусам мы узнали о многих верованиях и знаниях древних египтян. «Книга мертвых» рассказала о богах и загробном мире. Ученые узнали также о достижениях египетской медицины. На папирусах сохранились карты земли и изображения звездного неба, строительные чертежи и математические сочинения.

§ 16. ДРЕВНЯЯ ПАЛЕСТИНА

1. ЕВРЕИ ПОСЕЛЯЮТСЯ В ПАЛЕСТИНЕ.
3500 лет назад в землю Ханаанскую, на Восточном побережье Средиземного моря, пришли кочевые племена семитов. Задолго до этого они жили за рекой Евфрат, затем переправились через нее и кочевали в Аравийской пустыне. Себя эти племена называли «народ Израиль». Племенной союз Израиля состоял из 12 родов (колен). Этими родами управляли судьи (вожди). Источник древней истории евреев — Библия. (Первые пять книг Библии — Тора, или Пятикнижие Моисеево.)
Древние евреи верили в единого Бога — Яхве, и были убеждены, что Бог заключил договор (завет) с их предками.
Праотец (патриарх) евреев Авраам, родившийся в Уре, получил знамение от Бога и наказ вести своих соплеменников в ту землю, которую Бог укажет.
Этой землей оказался Ханаан — та его часть, которая позже стала называться Палестиной.

2. ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ
Она находилась на берегу реки Иордан.
Но эту землю евреям пришлось отвоевывать у других народов, а затем налаживать отношения с соседними странами и народами.
В Палестине древние евреи перешли к оседлому образу жизни. Они занялись земледелием, стали строить города.

3. БОРЬБА С ФИЛИСТИМЛЯНАМИ.
Мирный труд народа Израиля был прерван нашествием «народов моря» — филистимлян. Библия свидетельствует о том, что древние евреи мужественно отражали нашествие врагов. Из Библии мы знаем, что одним из героев этой войны был Самсон. Он обладал огромной силой.

4. ЦАРИ ИЗРАИЛЯ
Первым царем Израиля стал Саул. (Примерно за 1000 лет до н. э.). Он одержал немало побед над врагами, но, в конце концов, филистимляне убили царя и его сыновей.
После Саула царем стал Давид. Он прославился тем, что, еще в юности победил великана Голиафа. Давид оказался талантливым правителем. При нем под властью Израильского царства находились различные народы. Израиль в то время поддерживал дружеские отношения с соседней Финикией. Столицей царства Давид сделал город Иерусалим.
Престол Давида унаследовал Соломон. При нем в израильском царстве воцарились мир и благополучие. Израиль имел выход к Средиземному и Красному морям, контролировал важные торговые пути из Аравии в Египет. В Израиль ввозили драгоценные металлы, предметы роскоши, коней, колесницы, строительные материалы.
В Иерусалиме был воздвигнут огромный храм. Иерусалим стал религиозным центром Израиля.

5. ДВА ЦАРСТВА
После смерти Соломона государство распалось на два царства: Израильское на севере и Иудейское на юге Палестины. Столицей Иудеи стал Иерусалим. Эти царства временами даже воевали между собой, что ослабляло и то и другое. Позже оба царства были захвачены соседями.

§ 17. БИБЛЕЙСКИЕ ПРОРОКИ

1. ЕДИНЫЙ БОГ
Евреи первыми из древних народов пришли к последовательному единобожию (монотеизму), утвердили и развили его. Они считали, что единый Бог (Яхве) сотворил мир и человека и дал людям свои установления, по которым те должны жить.
Божественные заповеди считались законом, который никто из евреев не мог нарушить.

2. ПРОРОКИ — это люди, обращавшиеся к народу от имени Бога. Пророки требовали от людей чистой веры и праведной жизни всего народа. Они нередко предсказывали будущее своего народа и пришествие в мир Спасителя — Мессии

3. КОГО ОТНОСЯТ К ПРОРОКАМ?
Авраам — праотец евреев.
Ной — праведник, спасшийся от потопа
Илия — обличал злые дела царя и боролся против жрецов Ваала.
Исайя — пророчествовал о пришествии в мир Мессии и о наступлении эпохи добра и справедливости, когда народы «перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более, учиться воевать».

3. МОИСЕЙ занимает особое место среди пророков.
Задолго до рождения Моисея часть евреев переселилась в Египет. В Ветхом Завете об этом рассказывается так. Правнук Авраама Иосиф был продан братьями в Египет. Но в Египте мудрый и добрый Иосиф стал советником Фараона. Когда в Палестине начался голод, многие евреи переселились в Египет, под покровительство Иосифа, который простил своих братьев. Потом, когда евреев стало много, египтяне стали притеснять их, заставляли трудиться на тяжелых работах. А однажды фараон приказал убить всех еврейских младенцев мужского пола. Но младенец Моисей был спасен от смерти и даже воспитывался при дворе Фараона. Когда Моисей стал взрослым, он вынужден был убежать из Египта в пустыню, к кочевникам. Однажды он получил знамение — из пылающего, но несгорающего в огне куста, раздался голос Бога, повелевшего Моисею вернуться и вывести евреев из Египта.
Моисей вернулся в Египет и попросил фараона отпустить его соплеменников. Однако фараон лишь усилил притеснения евреев. Тогда Моисей велел народу бежать из Египта. Начался великий исход. Евреи добрались до Красного моря, когда колесницы фараона стали настигать их. Библия повествует, что воды моря чудесным образом расступились перед беглецами, чтобы они прошли по дну, а потом волны сомкнулись и поглотили преследователей. Евреи оказались на Синайском полуострове. Моисей еще сорок лет водил их по пустыне, чтобы создать народ, живущий по заповедям Бога.

4. ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ:
1 народ должен поклоняться единому Богу и не служить другим богам;
2 не следует повторять имя Бога просто так («всуе»);
3 не надо творить себе кумиров; (то есть идолов, ложных богов)
4 шесть дней для работы, а седьмой день посвящен Богу;
5 почитай отца и мать;
6 не убивай;
7 не прелюбодействуй;
8 не кради;
9 не произноси ложного свидетельства;
10. не желай ничего, что есть у ближнего твоего.
Моисей получил эти заповеди на горе СИНАЙ и учил народ жить по ним.
Моисей умер, не достигнув Палестины. Но его сестра Мариам продолжила дело брата, она стала пророчицей.
Евреи, совершив исход из Египта, снова поселились в Палестине. Теперь их жизнь должна была строиться по Закону, который дал им Бог через Моисея.

Отрывки из Книги пророка Исайи (для самостоятельного прочтения дома):

…Он будет судить бедных по правде
и дела страдальцев земли решать по истине;
И жезлом уст Своих поразит землю,
и духом уст Своих убьет нечестивого…

(О ком говорит здесь Исайя, как вы думаете?)

…Тогда волк будет жить вместе с ягненком
и барс будет лежать вместе с козленком;
И теленок, и молодой лев, и волк будут вместе,
и малое дитя будет водить их.

И корова будет пастись с медведицею,
и детеныши их будут лежать вместе;
и лев, как вол, будет есть солому.
И младенец будет играть над норою аспида,
и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.

Не будут делать зла и вреда
на всей святой горе Моей,
Ибо земля будет наполнена ведением Господа,
как воды наполняют море…

(Как вы понимаете эти стихи Библии?)











 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100