Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Практика обучения

-


Предисловие к разделу

 

Ребенок все время растет и познает. Нежелание учиться - такая же катастрофа, как если бы он перестал расти. Особенно легко гаснет энергия познания в начальной школе, пока ребенок мал. Между тем в начальной школе преподается образовательный инструмент: умения читать, считать, писать. Для формирования этих умений есть много интересных способов, методик, предложений. Если удалось сделать это, не погасив интереса ребенка к учебе, то родительская задача введения в образовательный мир будет решена. Об этом - в рубрике "Начальная школа".

Далее надо научить ребенка самостоятельно удовлетворять свой познавательный интерес, иначе говоря, самому добывать нужные знания. Как показывает наш опыт, эта задача достаточно успешно решается в рамках семейного образования за два года, в 5-6 классах. Это не значит, что папа и мама с этого момента могут забыть о его образовании. Мы расскажем, как родители, не являясь специалистами, помогают в освоении основных образовательных предметов. Не нужно объяснять новый материал, пусть сначала он познакомится с ним сам. Подробнее - смотрите "5-6 классы".

Начиная с 7-го класса и до конца школы можно подобрать подходящие учебники по "Естественным наукам", ими являются:
Алгебра,
Геометрия,
Физика,
Химия,
Биология.

Рекомендации будут даны в соответствующей рубрике.

Однако по главным образовательным предметам материал придется готовить самим. Базовые учебники чрезмерно объемны, путаны и содержат массу лишней информации, которую дети не могут запомнить. Если же учебник краткий, то он не содержит ответов на обязательные вопросы школьной программы. Конкретные примеры переработки учебников и пособий даны в рубриках «История» (всемирная история, история отечества, обществознание), «География».

Заполнение раздела "Практика обучения" началось с материалов по главным предметам. Постепенно заполнятся остальные рубрики, "Английский язык", «Литература».









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100