Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Где разрешено и где запрещено

-

http://ru.wikipedia.org/wiki/Семейное_образование

http://ru.wikipedia.org/wiki/Домашнее_обучение


Россия

http://familyeducation.ru

Домашнее образование, очень распространенное в России в XIX веке, с 1918 по июль1992 г. для наших сограждан было недоступно. Закон РФ "Об образовании"1992 г. сделал это возможным.

Сегодня, согласно новому федеральному закону РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", возможно обучение, кроме как в школе, также в формах семейного образования и самообразования. (такая форма образования, как "обучение на дому", осуществляется по медицинским показаниям.*) Каждая семья имеет право самостоятельно выбирать школу — государственную, муниципальную, частную, общественной или религиозной организации.

Выбор формы образования принадлежит исключительно родителю (законному представителю), с учетом мнения ребенка. Смена формы образования возможна в любой момент. (Семейный Кодекс РФ, ст. 63, 64, Закон «Об образовании», ст. 44, п. 3).

В соответствии с п. 4 ст. 17 Закона «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

В соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения ограничения на прием в школу касаются только свободных мест. Так как при на семейном обучении не требуется свободного места, школы не имеют права отказать в приеме на СО по причине отсутствия регистрации на закрепленной территории.

 

СНГ

 * * *

Семейное образование разрешено в таких странах Европы, как Австрия, Чехия (с 2005 года), Дания, Норвегия, Польша, Португалия, Словения, Ирландия.

Семейное образование запрещено в таких странах Европы, как Германия, Греция, Голландия, Испания, Швеция. Тем не менее, в Голландии закон допускает семейное обучение, если родители возражают против "общего направления" обучения во всех школах, находящихся на разумном расстоянии от места проживания.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Homeschooling - обзорная информация (на английском языке) и краткие сведения по странам мира

 

Великобритания

http://www.direct.gov.uk/en/Parents/Schoolslearninganddevelopment/ChoosingASchool/DG_4016124

 Регламентируется Законом об образовании 1996 года (Education Act 1996).

Получение разрешения - уведомительный характер.

Проверки со стороны государства - выборочные.

Муниципальные органы образования предоставляют семьям информационные материалы, касающиеся учебных программ.

Компенсация от государства - нет.

 

В Бельгии для получения разрешения требуется регистрация. Недавно введено тестирование для учеников в возрасте 8, 10, 12 и 14 лет.

 

В Финляндии родители, выбравшие семейную форму обучения, берут на себя ответственность за освоение обязательных элементов школьной программы и отчитываются перед муниципальными властями. Родители, так же, как муниципальные власти, могут вносить изменения в программу, обязательной является только общенациональная компонента. Муниципальные власти не обязаны обеспечивать учеников семейной формы образования учебниками, бесплатными завтраками и другими привилегиями, упомянутыми в законе об образовании, о чем они обязаны поставить в известность родителей.

 

Во Франции требуется регистрация учеников семейной формы образования в Образовательной инспекции (Inspection Académique) и мэрии. Дети в возрасте от 6 до 16 лет, не записанные на лицензированные дистанционные курсы, проходят ежегодное тестирование.

 

В Венгрии ученики семейного образования по статусу приравниваются к ученикам частных школ и сдают экзамены по государственным программам два раза в год.

 

В Италии дети ученики семейного образования (Istruzione parentale) должны регистрироваться в школах, где они сдают годовые экзамены. Родители в начале каждого учебного года должны обосновывать свой выбор семейной формы обучения.

 

В Словакии семейное образование разрешено лишь в том случае, если у одного из родителей есть диплом учителя начальной школы, либо он является старшекурсником соответствующего учебного заведения.

 

В Испании региональное правительство Каталонии в 2009 году объявило, что родители могут получить разрешение на обучение детей дома до 16 лет.

  

* * *

США

http://homeschooling.about.com/cs/supportgroups/a/hsingusa.htm

 

Регламентируется законами штатов. Ссылка содержит подробную информацию по штатам.

Порядок получения разрешения - уведомительный. В некоторых штатах от родителей не требуется посылать властям уведомление о своем решении.

Проверки со стороны государства также регламентируются законами штатов, однако идет тенденция к уменьшению количества тестов и экзаменов. В некоторых штатах от родителей требуется предоставление для оценки работ за год.

Компенсация от государства. Ученики, получающие образование в семейной форме, имеют право на стипендии, предоставляемые государство и частными школами.

 

В Канаде, так же, как и в США, семейное образование разрешено и регулируется законами территорий.

 

* * *

 Семейное образование разрешено в странах Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона как Австралия, Новая Зеландия, Индонезия и Тайвань.

Семейное образование запрещено в таких странах региона, как Китай и Гонконг. Тем не менее, в Китае, где работает много иностранцев, родители обучают детей дома, и закон не предусматривает для них никакого наказания.

 

 В Австралии семейное образование регулируется законами территорий. По оценкам 1995 года, семейное образование получают дети в 200 000 семей.

В Индонезии семейное обучение регулируется законом 2003 года. Закон дает детям, получающим образование в семейной форме, право сдавать общенациональные экзамены (National Tests) на аттестат зрелости (Equivalent Certificate) на тех же условиях, что и ученики школ. С 2007 года министерство образования страны предпринимает попытки создать специальные курсы преподавателей семейного образования.

 

На Тайване семейное образование стало законным в 1982 году и регулируется как одна из форм специального образования с 1997 года.

 

В Японии статус семейного образования не определен законом, однако количество семей, обучающих детей дома, растет.









 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100