Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Ссылки

Американская школа. Коллекция фактов
Washington ProFile

По данным Национального Центра Статистики Образования\National Center for Education Statistics, затраты США на школьное образование в 2006-2007 учебном году составили $553 млрд, что составляет 4.2 процента валового внутреннего продукта страны. Эти деньги были потрачены на 56 млн школьников.


Домашние дети
Washington ProFile

По оценкам Национального Института Изучения Домашнего Образования \ National Home Education Research Institute, обучение детей на дому в США перестало быть экзотической практикой. Более того, ежегодно число «домашних учеников» увеличивается на 5-12 процентов — то есть быстрее, чем численность учеников обычных школ. Аналогичные тенденции прослеживаются во многих других странах мира.


Зачем нашим детям, живущим за рубежом, учить русский язык?
Cветлана и Елена Синякины, педагоги, авторы многих книг и методик (живут в США)

Вторая из серии статей по билингвизму.


Билингвизм: мифы и правда
Cветлана и Елена Синякины, педагоги, авторы книг и методик (живут в США)

Третья из серии статей по билингвизму.


...
Мама Софы и Эмилии Шамаиловых

«Мы попали в центр семейного образования 4 года назад. Я рада, что у меня внутри хватило сил и устойчивости не поддаться панике и, в первую очередь, прислушиваться к потребностям собственных детей, а не к общественному мнению...»


Как сохранить русские корни в умах и душах детей?
Елена и Светлана Синякины, педагоги, авторы книг для детей (живут в США)

Авторы проекта "Семейное образование" считают, что билингвизм в общем виде не лежит в сфере интересов нашего проекта, и является вполне закономерным то, что люди говорят на языке той страны, в которой живут. Нужны особые личные данные, либо особые условия, либо сильная мотивация, чтобы стать двуязычным человеком. Разговоры о потере связей с культурой родителей не дают достаточной основы для получения результата в этой сфере. Тем не менее мы надеемся, что некоторым родителям будут интересны материалы на эту тему.


Есть такая парта
Н. Померанцева

В этой корреспонденции семейное образование сегодня представлено как устойчивая альтернатива школе при должной организованности родителей, взявших на себя ответственность за образование своих детей. Приведена оценка проекта Familyeducation.ru как одного из самых популярных по теме семейного образования. Благодарим И. Бунакову, приславшую нам отсканированную статью из журнала


Законы и российское чиновничество
подборка familyeducation.ru

Разные истории и факты об отношении чиновников к исполнению законов в России.


Обучение детей дома
Е. К.

Получившая в Америке широкое распространение система домашнего обучения дала свои плоды, сейчас это происходит и в России. Возможно ли в школе ребенку получить христианское воспитание? Что делать с безбожными теориями в обязательных для всех учебниках? Автор из-за рубежа делится опытом обучения ребенка дома в православной семье.


Пятнадцатилетняя немецкая школьница силой переведена с домашнего обучения в психиатрическую больницу

Инцидент в Германии: судебные органы поместили в психбольницу девочку из семьи Бусекрос, которая хотела заниматься не в школе, а дома, назвав это "школьной фобией".


Иван Иллич (1926-2002)
-

Тезисно изложенная биография философа, писателя, преподавателя Ивана Иллича


Фильм Клары Беллар «Бытие и становление»
-

Документальный фильм Клары Беллар «Бытие и становление» (Being and becoming) наши соотечественники если и видели, то только в «пиратском» интернете, без русского перевода. Летом 2015 года  в Москве эта лента появилась с субтитрами на русском языке.


О школе Южно-Сахалинске
-

Я живу на Сахалине, дети у меня дошкольники, я хочу рассказать о школе в нашем Южно-Сахалинске. Школа входит группу многочисленных школ компании Shell, не единственная в России и во многих странах мира.


Где разрешено и где запрещено
-

Где в мире разрешено и где запрещено семейное образование.


Доступное изложение юридической информации
-

Издание, предлагающее родителям доступное изложение всей юридической информации, необходимой для того, чтобы воспользоваться законным правом учить ребенка школьного возраста дома.


Домашнее обучение музыке
-

Домашнее обучение музыке по методике Софт Моцарт доступно всем.


<p>Ссылки на статьи, электронные ресурсы о семейном образовании, экстернате, домашнем обучении</p>




 


© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100